27 января 2011

«Памятный голос в алтайском эфире»

Именно благодаря ему в фонотеке краевого радио хранятся записи интервью со многими известными людьми, а также сцены из спектаклей наших театров. Уйдя на заслуженный отдых, Виктор Самуилович продолжал активно работать, писал статьи, очерки, рецензии, посвященные литературной, театральной, музыкальной жизни Алтая, которые публиковались на страницах российских и  краевых периодических изданий, среди них газеты «Литературная Россия», «Алтайская правда», «Молодежь Алтая», «Свободный курс», «Литература и жизнь», журналы «Сибирские огни», «Алтай», «Барнаул», «Встреча». В.С. Серебряный один из авторов «Энциклопедии Алтайского края» и энциклопедии «Барнаул». Член Союза журналистов (с 1959 г.) и  Союза театральных деятелей СССР (с 1964 г.). 

В 2007 году к 70-летию краевого радио он подготовил и провел в эфире юбилейный цикл программ «Записки радиожурналиста». Это были его последние передачи, отрывки из которых прозвучат на вечере памяти В.С. Серебряного.

Воспоминаниями о Викторе Самуиловиче поделились сотрудники службы радиовещания ГТРК «Алтай», журналисты, герои его радиопередач – писатели, актеры театров, композиторы. В мероприятии приняли участие  студенты Алтайской государственной педагогической Академии, для которых его жизнь и деятельность стала предметом изучения.

Присутствующие  имели возможность познакомиться с выставкой материалов из личного фонда  В.Серебряного, хранящихся в музее.