17 февраля 2011

В Москве позолотили перья журналистов

За мастерство

Moskow1.jpg

Попытка редактора «Степного маяка» Сергея Рубеля поучаствовать в этом самом престижном для российских журналистов творческом конкурсе увенчалась успехом. Его статья «Миссия выполнима», о том, какую роль и место в системе местного самоуправления и жизни своего района занимает районная газета, опубликованная в № 12 профессионального журнала «Журналистика и медиарынок», получила высокую оценку Большого жюри Союза журналистов России. Редактор «Степного маяка» был приглашен в Москву на вручение ему журналистской награды в номинации «За профессиональное мастерство». Дипломы и премии лауреатам конкурса в этой номинации в концертном зале Центрального Дома журналистов вручал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

А перед этим здесь состоялось заседание Федеративного совета СЖР, где обсуждались планы и перспективы развития российского медиасообщества. В частности, сообщалось, что в федеральных органах власти сейчас прорабатываются правовые вопросы по окончательному разгосударствлению СМИ. Проблема эта касается и таких газет, как наша.

Под музыку Баха

Церемонию награждения вели актер, режиссер, народный артист России Александр Галибин и обозреватель газеты «Известия» и радиостанции «Эхо Москвы» Ирина Петровская. Награды присуждались в семи номинациях, в их числе «Золотое перо России», «Легенды российской журналистики» и другие. Впервые в этом году вручалась премия журналистского сообщества «Грамота доверия», являющаяся знаком признания за открытость, верность делу, активную жизненную позицию. Такие грамоты вручены заместителю мэра Москвы Владимиру Ресину, президенту Торгово-промышленной палаты Евгению Примакову и полпреду президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктору Ишаеву. А одна из двух премий в номинации «Медиаменеджер года» присуждена генеральному директору издательского дома «Алтапресс» Юрию Пургину.

В этот же день, 11 февраля,  в Центре Международной торговли состоялась церемония вручения ежегодной российской премии «Золотое перо России» и XXI Благотворительный бал прессы с участием лучших журналистов из регионов России, руководителей федеральных СМИ, общественных и политических деятелей, представителей министерств и ведомств.

Награждение сочеталось с виртуозным исполнением классической музыки камерным оркестром «Музыка-вива». В концертной программе Благотворительного бала также принимали участие артисты театра «У Никитских ворот» и ряда профессиональных ансамблей. А в фойе была развернута фотовыставка «Осторожно, история и лихие 90-е или время надежд», устроителями которой выступили РИА Новости и Союз журналистов России.Не стреляйте в журналистов

Важным моментом всего этого действа стала минута молчания о павших журналистах, а все желающие могли оставить запись в журнале в поддержку собкора «Новой газеты», лауреата премии «Золотое перо России-2010» Ирины Халип, которая после правдивых и честных репортажей с выборной кампании президента Белоруссии несколько месяцев содержалась в камере заключения белорусского КГБ, а сейчас находится под домашним арестом в Минске и на вручение премии прибыть не смогла. Вместо нее награду получил редактор «Новой газеты», прямо сказавший, что в Белоруссии со свободой слова худо, «даже хуже, чем у нас». Все это еще раз подтверждает давно известную аксиому об опасности профессии журналиста.

На фото: Редактор газеты «Степной маяк» Сергей Рубель (справа) с секретарем Союза журналистов России, редактором журнала «Журналистика и медиарынок» Владимиром Касютиным;  центр Международной торговли: здесь состоялось вручение «Золотых перьев России-2010» и Благотворительный бал прессы