31 августа 2015

Представители ОНФ рассказали участникам «Тавриды» о своей работе по борьбе с коррупцией и расточительством

Свое выступление Бречалов начал с благодарности в адрес тех, кто уже участвует в работе проекта «За честные закупки»: Также он рассказал о тех целях, которые преследуют участники проекта. По словам Бречалова, теперь вся работа активистов проекта сосредоточилась на деятельности по достижению эффективности трат бюджетных средств. «Мы год назад определили для себя главные показатели эффективности в работе проекта «За честные закупки». Главная наша цель – это эффективность трат бюджетных средств. Мы переформатировали всю свою работу именно на это направление. От экономии бюджета идет финансирование социальных программ, в том числе поддержка независимых региональных СМИ», – сказал он.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ напомнил, что на Петербургском международном экономическом форуме представители Народного фронта сошлись в оценке неэффективных бюджетных трат с руководителем Счетной палаты РФ Татьяной Голиковой.

Следующий шаг, который хотят сделать представители проекта «За честные закупки», – это коррекция бюджета. Начиная свое выступление, Гетта сообщил, что послезавтра исполнится два года проекту «За честные закупки». Он считает, что результат, которого удалось за это время достичь, – это вовлечение активных людей в процесс общественного контроля за государственными закупками.

«Мы считаем, что журналисты – это такие же активисты ОНФ и его партнеры», – сказал Гетта.

Далее он рассказал о том, с чего деятельность проекта начиналась и к чему удалось за это время прийти. На сегодняшний день, сообщил Гетта, получилось отменить 328 закупок на общую сумму в 62 млрд руб.

Представитель регионального штаба ОНФ в Республике Саха (Якутия) Антон Жондоров поделился своим опытом участия в проекте. Через Народный фронт, считает Жондоров, любой из участников форума «Таврида» может влиять на ситуацию с тратой бюджета в стране.

«У нас в регионе тоже случаи расточительства встречаются весьма часто. И в один момент я понял, что могу делать больше, чем просто писать статьи.

Можно выступать от лица общественности. Например, есть в Якутске школа 1962 года постройки, степень износа которой составляет 98%. Мы привлекаем внимание к этой проблеме и дошли до федерального уровня. В итоге было куплено офисное здание, которое власти скоро приспособят под школу», – закончил свое выступление Жондоров и сорвал аплодисменты своих коллег.

Восьмая, заключительная смена ОНФ на форуме «Таврида» в 2015 г. продлилась до 2 сентября. В ее работе приняли участие 500 человек: молодые журналисты, блогеры из всех регионов страны, главные редакторы СМИ, авторитетные эксперты, преподаватели ведущих вузов.