31 августа 2015

ОНФ в Алтайском крае добился проведения расследования по факту незаконных вырубок леса в заказнике «Касмалинский»

Факты незаконной лесозаготовительной деятельности, из-за которой в заказнике гибнут краснокнижные растения и животные, подтвердились в результате совместного рейда «фронтовиков» с представителями регионального управления природных ресурсов и экспертами Института водных и экологических проблем. По предварительным оценкам, площадь незаконных вырубок в местах обитания редких и исчезающих видов растений составила в Касмалинском заказнике около 7 га, а размер причиненного государству ущерба – более 9 млн руб.

Итоги совместного выездного мероприятия были озвучены на расширенном заседании региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, в котором приняли участие сотрудники регионального управления природных ресурсов и алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры.

«Нам пообещали, что вырубки в местах обитания редких растений и животных в Касмалинском заказнике будут приостановлены. Однако в крае 26 лесных заказников, и проблема везде одинаковая. Ситуация усугубляется с каждым годом бездействия», – отметил член рабочей группы, биолог Дмитрий Золотов.

В ходе заседания были озвучены предложения по зонированию и установлению соответствующего режима хозяйственной деятельности на особо охраняемых природных территориях. «Необходимо нанести на карты участки, которые представляют собой особо ценные и подлежащие строгой охране природные объекты и комплексы, и в обязательном порядке доводить эту информацию до арендаторов лесного фонда на особо охраняемых природных территориях», – считает эксперт алтайского отделения ОНФ, член постоянной природоохранительной комиссии Русского географического общества Дмитрий Черных.

Общественники отметили диалог, который начался с профильным управлением по актуальным проблемам лесной отрасли, включая вырубки на особо охраняемых территориях. Участники мероприятия так же высказали свои опасения по поводу разработанного Минприроды России проекта Концепции интенсификации использования и воспроизводства лесов, принятие которой, по мнению ученых, только усугубит ситуацию и губительно скажется на лесной природе Алтайского края.

Справка

Центр Общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса был создан в марте 2015 года. Цель проекта – остановить варварскую вырубку леса в России. Создание Центра связано с большим количеством сообщений граждан о нарушениях, нелегальных вырубках, фактах коррупции в лесной сфере. В состав Центра вошли эксперты, ученые, общественные деятели и экологи. В регионах, где происходит наибольшее число нелегальных вырубок леса, созданы Группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса.