06 мая 2011

Репутационная премия «Золотой ключ – Золотой замок»

«Золотой замок» вручается за особые заслуги в ограничении информации, а «Золотой ключ» - за сотрудничество и плодотворные контакты со СМИ. Экспертами выступают журналисты, которые предлагают кандидатуры, основываясь на собственном опыте общения с разными ньюсмейкерами. В этом году в составлении рейтинга приняли участие 18 СМИ федерального, краевого, межрегионального и муниципального уровня, собрано 63 анкеты от журналистов работающих в печатных, и электронных СМИ: радио, телевидение, интернет на территории Алтайского края.  

В течение 3-х недель журналисты заполняли анкеты, на основании которых и был составлен рейтинг популярности ньюсмейкеров по пяти номинациям: чиновники, политики, бизнесмены, люди в погонах и пресс-службы.

Самыми открытыми чиновниками названы вице-губернатор Яков Ишутин и Владимир Альт, начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту.  Самым закрытым – первый вице-губернатор Сергей Локтев.

Самый открытый «человек в погонах» – Александр Пономарев, руководитель Следственного управления следственного комитета Российской федерации по Алтайскому краю. Самый закрытый «человек в погонах» – Александр Олдак, начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю.

Самым открытым бизнесменом признан Юрий Матвейко, президент Алтайского топливного Союза (руководитель фирмы «Октан»). Самый закрытый бизнесмен – Сергей Мудрик, генеральный директор компании «Горизонт».

Самая открытая пресс-служба – пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской федерации по Алтайскому краю, руководитель Людмила Рязанцева. Самая закрытая пресс-служба – пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Авторами сценария торжества и его бессменными ведущими являются Светлана Чистякова, заместитель главного редактора газеты «Континент- Сибирь» и Сергей Тепляков, корреспондент газет «Известия» и «Алтайская правда».

Самый открытый политик – Андрей Щукин, депутат АКЗС (фракция ЛДПР), самый закрытый – Борис Трофимов, главный алтайский «единоросс».