11 апреля 2016

Активисты ОНФ передали администрации Алтайского края предложения по итогам регионального «Форума действий»

Эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» обратили внимание на дефицит медицинских кадров в селах Алтайского края. Призванная решать проблему региональная программа «Сельский фельдшер» реализуется на основании ежегодных указов губернатора и действует только в течение года действия документа.

Предложения экспертов региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» коснулись реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов и газификации домовладений. «Фронтовики» рекомендуют разработать «дорожную карту» межуровневого взаимодействия органов власти Алтайского края в целях актуализации программы капремонта на системной основе.

В Барнауле, а также в ряде других муниципалитетов «фронтовики» выявили сложности при оформлении земельных участков под строительство газопроводов так называемой последней мили, что становится существенным препятствием на пути газификации домовладений. В этой связи общественники предлагают властям внести изменения в региональное законодательство, позволяющие беспрепятственно и в полной мере размещать объекты инженерной инфраструктуры на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Региональная группа общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса рекомендует ускорить оформление в муниципальную собственность лесов Барнаула и Бийска. Городские леса призваны в первую очередь выполнять рекреационную и защитную функции. Однако на практике они часто используются в целях заготовки древесины.

Эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» обратили внимание на необходимость принятия краевой программы развития детского туризма и краеведения.

«Предложения о разработке «дорожной карты» по развитию многоуровневой сельхозкооперации, а также комплекса мер по поддержке и развитию сельскохозяйственного машиностроения в Алтайском крае сформировали эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика». Реализации комплекса мер по снижению аварийности на дорогах касались предложения региональной рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог».