18 апреля 2016

Три года добиваются переселения жители аварийного дома на улице Тимуровская в Барнауле

Киселёвы живут на Тимуровской, 54, с двумя детьми. Тепло, сухо, уютно. На первый взгляд. Три года назад дом признали аварийным. С тех пор жильцы пытаются выяснить, когда их дом расселят. В ответ власти предлагают им снять другое жилье и оплачивать его субсидией.

Эльвира Киселёва, жительница дома № 54 по ул. Тимуровская:

- У нас нет такой возможности – переселиться на съемное жилье. У нас два ребенка и животные – ни один арендодатель нас даже не пускает. К тому же никто не хочет связываться с государством, потому что надо платить налоги.

Этот дом по Тимуровской (как и многие другие в районе барнаульского Потока) как временное жилье для заводчан 60 лет назад строили пленные японцы. Временное оказалось постоянным.

Жители Потока часто сравнивают свои дома с пожилыми людьми. У них была бурная рабочая молодость, а теперь – одинокая, серая пенсия. Они оказались выкинуты на задворки жизни. Вот такие подпорки – это всё, чем могут помочь этим старцам современники.

В федеральную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья дом не попал. Строения, получившие статус после 2011 года, расселяют по программе «Барнаул – комфортный город». Средства ее ограничены, а в списке 160 домов.

Дом, в котором живут наши герои, в списке 10-й, его расселение намечено на будущий год. Дождутся ли его жильцы? Буквально в 100 метрах, на улице Эмилии Алексеевой, стоял печально известный 33-й дом, стена которого рухнула летом 2013 года. Два человека тогда погибли. У жильцов с Тимуровской вся надежда на костыли-подпорки, и эти картонные коробки, которые должны защитить их от обрушения.