18 апреля 2016

Эксперты ОНФ предложили пути решения проблем в сфере лесопользования в Алтайском крае

Предварительно эксперты Народного фронта провели выезды для оценки ситуации с вырубкой леса возле поселка Лесной Первомайского района и состояния заказника краевого значения «Бобровский». «Фронтовики» пришли к выводу, что заготовка древесины на особо охраняемых природных территориях ведется теми же способами и в тех же объемах, что и на остальных участках лесов.

Данную проблему эксперты ОНФ обсудили с представителями крупнейших арендаторов лесных угодий (холдинговая компания «Алтайлес» и ЗАО «Алтайкровля»), Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, научной общественности и природоохранной прокуратуры.

В ходе заседания его участники подготовили предложения, которые «фронтовики» намерены передать в профильные федеральные и региональные ведомства. Так, в Федеральное агентство по лесному хозяйству планируется направить предложение об изменении нормативов противопожарного обустройства лесов с учетом специфики пожарной опасности региона и предоставлении регионам права самостоятельно определять дополнительные объемы противопожарного обустройства лесов.

Прозвучала инициатива и об увеличении возраста спелости сосны в ленточных борах, по достижении которого дерево может быть срублено, до 121 – 140 лет. Рекомендация об организации строго контроля за выполнением арендатором мероприятий по сохранению ландшафтного и биологического разнообразия лесов будет передана в администрацию Алтайского края. Для повышения прозрачности лесозаготовительной деятельности активисты ОНФ рекомендуют размещать в открытом доступе лесные декларации. На уровне региона соответствующей площадкой может стать сайт Главного управления природных ресурсов и экологии.

В рамках процедур добровольной лесной сертификации предприятиям холдинговой компании «Алтайлес» рекомендовано выделить леса высокой социальной и природоохранной ценности на арендуемых территориях. Отмечена необходимость разработки арендаторами лесов (а их в Алтайском крае около 60) процедуры разрешения конфликтов, возникающих в сфере легального доступа населения и малого бизнеса к использованию лесных ресурсов. Базовым предприятием для этого должен стать крупнейший арендатор региона – «Алтайлес».

«Фронтовики», отмечая значительное повышение эффективности и оперативности работы природоохранной прокуратуры Алтайского края за последний год, в том числе при взаимодействии с ОНФ, обратились с просьбой к прокурору Виталию Меновщикову дополнительно усилить надзор за законностью использования зеленых насаждений и лесов на землях населенных пунктов и землях сельхозназначения.

Газизов вместе с алтайскими активистами ОНФ и журналистами при проведении выездных мероприятий встретился с жителями поселка Лесной Первомайского района, которые считают незаконной ведущуюся здесь вырубку соснового леса якобы для выделения участков многодетным семьям. Причиной для подозрений стала коммерческая продажа участков, объявления о которой висят прямо на деревьях. По указанным телефонам отвечают, что на продажу предлагается несколько участков в Лесном по цене от 500 тыс. руб.

«Различные проблемы с выделением участков под строительство жилья многодетным семьям возникают во многих регионах страны. Алтайский край - не исключение. Часто люди жалуются на отсутствие коммуникаций. Но откуда им взяться, если местные власти предлагают семьям селиться в лесу, в чистом поле, в овраге или около свалки? Проблемы с выделением участков местным многодетным семьям уже вызывали широкий резонанс в СМИ. Обозначались проблемы в Боровихе и Зудилово. Очередная история в Лесном требует самого пристального внимания к этой теме», - отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Марина Ермоленко.

Справка

Центр Общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса был создан в марте 2015 года. Цель проекта – остановить варварскую вырубку леса в России. Создание Центра связано с большим количеством сообщений граждан о нарушениях, нелегальных вырубках, фактах коррупции в лесной сфере. В состав Центра вошли эксперты, ученые, общественные деятели и экологи.