25 апреля 2016

«Прикрыть срам»: Александр Карлин проинспектировал ключевые инвестплощадки в Бийске

Рабочая поездка в Бийск началась с осмотра площадки автотуркластера «Золотые ворота». Губернатору представили план застройки, доложили о завершении работ по подведению всех необходимых коммуникаций, пока не сданных в эксплуатацию официально из-за бюрократических проволочек, и представили единственного на сегодняшний день инвестора — бийского бизнесмена Алексея Саламатова, который к вящему удивлению собравшихся затруднился назвать суммарный объем своих инвестиций и количество создаваемых им рабочих мест.

Похоже посещение многострадального туркластера задало общий тон «инспекции»: Александр Карлин распекал бийские власти на радость журналистов - долго и со вкусом. В ходе поездки «десант» из региональных чиновников побывал на нескольких стройках, осмотрев будущий детский сад на 200 мест в микрорайоне «Заречье», дамбу на берегу реки Бия, предназначенную для защиты микрорайона «Зеленый Клин» от ежегодного подтопления, а также многоквартирный жилой дом, построенный для переселенцев из ветхих и аварийных домов.

Поездка завершилась совещанием в администрации Бийска, где губернатор сформулировал основные претензии к команде сити-менеджера наукограда Николая Нонко, принявшего критику с традиционным смирением.

Как сообщил Александр Карлин, с 2010 по 2015 год включительно в Бийске реализовывались 11 федеральных и 38 региональных программ, которые были направлены на решение ключевых вопросов социально-экономического развития муниципалитета. Суммарные государственные инвестиции по этим программам составили 14,5 млрд рублей, причем подавляющая часть средств (13 млрд рублей) поступила из федерального и регионального бюджетов. Принципиальное значение, по мнению главы региона, имеет то, насколько грамотно и эффективно используется этот финансовый ресурс.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

Вы в Бийск ни откуда не десантированы. Вы все местные люди, в городе работаете десятки лет в разных должностях. Давайте не будем разводить ответственность по персоналиям — кто когда приступил и кто от кого что получил. Я мог бы только 10 лет рассказывать, что я получил в 2005 году. Вы сами уже забыли, что я получил по Бийску. Привезли к мосту, который вы называете коммунальным, с комментарием: «Александр Богданович, осторожно, он вот-вот развалится!» А «Зеленый Клин» скоро снесет. А «Заря» (спорткомплекс «Заря» - прим. ред. БФ) уже обрушилась. А по дорогам ездить нельзя. Все это было! А как выглядела главная улица на «Зеленом Клину»? Вы зачем-то летали в Египет, пирамиды там смотрели. Да у вас свои были — кирпич, который уже разложился и стекал, как на пирамиде Хеопса. Недостроенный лицей, стадион «Строитель»… Все это ваше!

По словам Александра Карлина, вопиющая пассивность бийских чиновников является главным препятствием для выстраивания «идеальных рабочих взаимоотношений» с «Газпромом» и тормозит дальнейшую газификацию Алтайского края в юго-западном Не обошлось без обсуждения еще одной «болевой точки» Бийска — скандально известных домов на улице Спекова. Возмущение Александра Карлина вызвало то, что администрацией города не выполняются недавние договоренности, достигнутые в ходе поездки председателя наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергея Степашина. «Проблему надо решать, она очерняет всю огромную работу, которую мы вместе проделали», - подчеркнул Карлин и плавно перешел к инвестиционному потенциалу Бийска.

- Я же не могу ездить по кругу и собирать ваши сюжеты! Ну вы-то для чего? Вы хоть газеты читайте. Не последнюю страницу «Комсомольской правды», а хотя бы «Алтайскую правду», чтобы знать, что делается в стране и в крае! По полигону твердых бытовых отходов… Я только сейчас понял стратегическую глубину замысла, когда определяли площадку для туркластера. Это было сделано для того, чтобы подсунуть вонючую во всех известных смыслах площадку и за федеральные деньги прикрыть срам, который создавали несколько поколений градоначальников города Бийска. Так или не так?

- Ну, по сути получилось так... - не стал возражать рассерженному губернатору сити-менеджер.

Александр Карлин призвал Николая Нонко приложить максимум усилий, чтобы официально принять в эксплуатацию все те объекты инфраструктуры, которые уже закончены, назвав позором ситуацию, когда оформление документов на объект занимает больше времени, чем его непосредственное строительство. Кроме того, ключевым вопросом для «Золотых ворот» остается поиск инвесторов, в решении которого бийские власти, по всей видимости, уповают на помощь региона.

Порция критики досталась и главному бийскому архитектору, ссылающемуся на неприкосновенность частной собственности при обсуждении изменений облика города. Губернатор привел в пример конституцию Веймарской республики, гласящую, что собственность священна, но она обязывает.

- У бийских купцов лавки всегда были самые лучшие в крае. А вы хламуды здесь понагородили. Работайте со «священными» собственниками и заставляйте их приводить в порядок свои владения. Поймите, что от этого очень много зависит, в том числе и для Бийска. <...> У вас заправки в черте города хуже, чем у нас в чистом поле стоят! - перешел от исторической параллели к конкретике Карлин.

В завершение Александр Карлин отметил, что «на самом деле Бийск - город замечательный», он развивается и меняется в лучшую сторону, несмотря на имеющиеся проблемы. Сопровождавшие губернатора краевые чиновники должны будут подключиться к их решению, а проникшемуся ответственностью за светлое будущее наукограда местному истеблишменту предстоит реализовать целый ворох задач, львиная доля которых кочует из одного списка поручений в другой далеко не первый год.