25 апреля 2016

Стечение обстоятельств: жители бийской пятиэтажки несколько дней провели без электричества

Когда в марте на крышу дома зашли строители, радости жителей не было предела. Их пятиэтажка наконец-то обретет новую, современную крышу. И не то чтобы сильно протекала старая — особых жалоб от жильцов мы так и не услышали, больше вопросов вызывало состояние плит. Сами жильцы поговаривают, что оно было близким к аварийному.

У дома появился кран, и закипела работа. Снимали старую кровлю поэтапно. Но в десятых числах апреля заморосили дожди, переходя в ливни, и в доме без крыши вода потекла по стенам. Особенно досталось шестому подъезду, укрыть который так и не успели.

— Раньше у меня только на кухне немного протекало, — рассказывает Светлана Черемнякова из квартиры № 95. — Думала тогда, что это и значит «крыша течет». А вот когда в начале апреля пошли дожди, мы узнали, что такое настоящие течи: нас всех стало заливать. Текло аж по стенам. Везде. У нас стоит новый счетчик, по нему тоже текла вода. В ночь на прошлое воскресенье нам отключили свет, чтобы не случилось замыкания. Сначала мы это сделали сами у себя, а потом пришли электрики из управляющей компании и обесточили верхние этажи.

Пенсионерка показывает следы протечек. Обои повисли, все потолки в желтых разводах, в квартирах удушливый запах сырости, стены начали покрываться черным грибком.

У соседей в квартире № 97 — свои потери. Они только-только закончили ремонт.

— Никто даже не предупреждал, что так может получиться, — рассказывает Людмила Кочеткова. — Собственно, мы и о начале ремонта-то узнали только в марте, когда появились строители. Мы сидели дома, как над нами что-то громыхнуло. Мы и раньше знали, что у нас плиты в аварийном состоянии. Вот и подумали сначала, что они проваливаться начали. Нам говорили строители, что разлом идет как раз над нашей квартирой.

Вот из этой трещины в потолке в квартиру Кочетковых и полило как из ведра. Да так, что пришлось расставлять по дому ведра.

Забили тревогу сразу. Кто виноват и что делать? Такими вопросами жители «промокшей» пятиэтажки пытали и управляющую компанию, и подрядчиков. Примечательно, что и к тем, и к другим у жителей претензий немного.

Мастер от УК «БиКо-Центр» на месте побывала сразу, в тот же день, как появились первые течи. Зафиксировали все: и как жители еле успевают опустошать ведра, и как вода льется прямо с люстр. Подготовили акты, указали, что после подобных ремонтных работ теперь сами квартиры нуждаются в ремонте. Строители тоже засуетились: бросились накрывать крышу. Сами жители говорят, что с тех пор, как они приступили к работе, не пропустили ни одной минутки — на работу приходят четко к восьми часам, целый день проводят на крыше.

А вот у регионального оператора, держателя средств, на которые и идет ремонт, ничего узнать не удалось. По той причине, что дозвониться до них из Бийска никто не смог. Пришлось обращаться к знакомым в краевой столице, чтобы те съездили в офис оператора и сообщили о происшествии. В ответ: все претензии к подрядчику.

Подключили жители и ОНФ. Светлана Беляева, народный эксперт ОНФ, поясняет, что специалисты установили: ремонт начался позже запланированного. Зайти на крышу подрядчики должны были еще в феврале, по факту же зашли лишь в марте, когда и прошла оплата из фонда регионального оператора. В итоге упустили погожее время.

Похожая ситуация не так давно сложилась в Рубцовске: «промочили» дом до первого этажа. Сегодня жителям залитой пятиэтажки не остается ничего иного, как подсчитывать ущерб. Уже сейчас они задумались о необходимости нанять независимого эксперта, чтобы в дальнейшем обратиться в суд для компенсации своих потерь.