10 мая 2016

ОНФ на Алтае держит на контроле обустройство пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений

В региональное отделение ОНФ обратились родители учащихся средней общеобразовательной школы №118 по улице Благовещенская, 11 и детской школы искусств №6 по улице Нахимова, 6. Здесь обучаются дети из четырех пригородных поселков Индустриального района Барнаула.

К образовательным учреждениям ведут разбитые грунтовые дороги. Вблизи общеобразовательной школы установлены знаки пешеходного перехода, но разметки нет. Автомобили объезжают огромные ямы по школьной аллее, где ходят дети. Там уже накатана глубокая колея. На фоне заасфальтированной и благоустроенной территории самой школы обстановка за ее забором выглядит еще более удручающе. Огромная яма с грязью преграждает путь к детской школе искусств. Пешеходный переход здесь не оборудован вообще.

После обращения «фронтовиков» в Новосиликатный выехал первый заместитель главы администрации Барнаула по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков. Оценив ситуацию на месте, он пообещал, что в этом году состояние дорог и пешеходных переходов у школ в Новосиликатном кардинально изменится к лучшему.

Алтайские «фронтовики» проводят постоянный мониторинг реализации поручения президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина в приоритетном порядке обустраивать пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений в соответствии с новыми национальными стандартами. Накануне 2015-2016 учебного года активисты ОНФ не обнаружили в краевой столице ни одного пешеходного перехода, который соответствовал бы принятым стандартам.

«В целом по краю, согласно данным статистики, не отвечают нормативным требованиям почти 400 переходов вблизи образовательных учреждений. В ходе недавнего заседания краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения с участием глав муниципалитетов губернатор жестко потребовал исправить ситуацию и призвал местные власти прислушиваться к замечаниям населения и Народного фронта. Мы рассчитываем, что предложения ОНФ и посылы губернатора будут услышаны в муниципалитетах и нам удастся наладить с ними эффективную обратную связь в интересах безопасности детей на дорогах», – сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Алтайском крае Марина Ермоленко.