10 мая 2016

Протягивай ножки: бюджет Барнаула дополнительно урежут в ближайшие месяцы

По словам вице-мэра, в бюджет города на текущий год уже заложено сокращение расходов по сравнению с 2015 годом на 7,9 %. Однако ранее ожидался рост поступлений от уплаты НДФЛ на 4,7 % — в связи с прогнозируемым ростом фондов оплаты труда. «Сегодня мы видим, что плановые показатели бюджета по доходам будут выполнены не в полном объеме. И мы серьезно задумываемся о сокращении расходов. В июне будем выходить на секвестирование при очередном уточнении бюджета», — заявил г-н Химочка 21 апреля в Томске на конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

Для объяснения ситуации Вячеслав Химочка использовал чисто чиновничьи формулировки. «Практика работы в I квартале говорит о том, что реальность вносит изменения в наш сценарий. Есть уже примеры по задолженности по заработной плате. Динамика здесь не совсем хорошая. И мы прогнозируем, что по итогам года недополучим по НДФЛ 130 млн рублей», — констатировал вице-мэр, посетовав, что предприятия «сегодня находятся не в лучшей экономической ситуации».

По его словам, помимо НДФЛ ожидается снижение поступлений от уплаты имущественных налогов в связи с переносом срока уплаты с октября на декабрь - это эквивалентно потере 95,5 млн рублей. «Они (денежные средства — ИФ), конечно, перейдут на следующий год, но хотелось их получить уже в этом году», — сказал г-н Химочка. Также городские власти ожидают сохранения коэффициента-дефлятора по ЕНВД на уровне 2015 года вместо заложенного в бюджет роста - это приведет к недобору 51,1 млн рублей.

Он также отметил, что после перехода с инвентаризационной на кадастровую стоимость в Барнауле в налогооблагаемую базу по налогу на имущество физлиц не вошел ряд объектов. Это произошло из-за отсутствия инвентаризационной стоимости вводимого с 2013 года жилья - речь идет о 1,8 млн кв. м жилья и 148,2 млн рублей выпадающих доходов. За счет юрлиц компенсировать эти потери не удастся. «Единственное, что мы получим от кадастровой переоценки - это рост задолженности по аренде и по налогу на землю. Помимо этого — загруженность предприятий в судах и загруженность судов», — отметил вице-мэр, пояснив, что сегодня многие компании пытаются оспорить кадастровую стоимость земли, которая у некоторых из них выросла в 10 раз.

Вместе с тем Вячеслав Химочка подчеркнул, что городу удалось сохранить муниципальный долг «на минимальном уровне» — за счет отказа от привлечения больших кредитов. А это значит, что те самые «выпавшие» 360 млн рублей просто не будут тратить и «вычтут» из сумм расходов на муниципальные программы и траты.

Добавим, что ранее комитет муниципального заказа Барнаула объявил аукцион по строительству пятиэтажного гаража сложной формы с рампой по улице Льва Толстого, 13. Здание предусматривается для хранения трех автобусов на первом этаже и 70 легковых автомобилей на 2-5 этажах. Кроме того, на первом этаже администрация планирует разместить помещение диспетчерской, комнату для охраны и персонала, медицинский кабинет, целый комплекс помещений сервисного обслуживания (ремонтный бокс, склад запчастей, комната для зарядки аккумуляторов, комната слесарей, кабинет механика, кабинет начальника). В плане упоминается даже тренировочный зал с гардеробом и душевой. Цена контракта — 149,59 млн рублей. Это чуть менее половины от суммы выпадающих доходов. Закупку уже раскритиковал ОНФ.