10 мая 2016

В Топчихинском районе директоров школ лишили стимулирующих выплат

Экономить на руководителях на Алтае начинают, не дожидаясь выхода закона. В Топчихинском районе стимулирующих выплат лишили всех школьных директоров.

Упражнения на деление и вычитание нелегко даются учителям. С января им приходится дробить семейный бюджет, получив зарплатные фишки. В среднем они потеряли почти по 3 тысячи рублей – с этого года у них не стало стимулирующих и стажевых выплат, так что работа даже на полторы ставки едва позволяет получать хотя бы по двадцать тысяч.

Татьяна Валькова, председатель профсоюза работников образования Топчихинского района, учитель истории:

- Конечно, мы понимаем, что в стране экономический кризис, и бюджет краевой уже утвержден, но хотя бы что-то. Образование формирует будущее, обидно, что про нас забывают. Учитель, я думаю, это не та категория, на которой нужно экономить.

Куда только не обращались школьные профсоюзы – и в управление по образованию, и писали заявления в прокуратуру. Но отовсюду один ответ – субвенции на зарплаты учителей уже не увеличить, остается искать резервы в районном бюджете. Комитет по образованию составил свой план по снижению неэффективных расходов.

Надежда Рибзам, председатель комитета по образованию Топчихинского района:

- Что предполагает данный план? Во-первых, реорганизацию образовательной сети. Второе – это оптимизация штатных расписаний административно-управленческого и хозяйственного аппарата, оптимизация штатных расписаний педагогических работников.

Оптимизация коснулась в первую очередь административного управления. Решением главы района с 1 апреля стимулирующих выплат лишили директоров всех школ района. Во второй школе райцентра сократили бухгалтера и программиста, а заместителя по хозчасти и заведующую библиотекой перевели на полставки. Директор школы надеется, что хотя бы базовая часть зарплатного фонда подрастет. Из-за бэби-бума начала века самих учеников стало больше 500 – а за ними приходят и средства.

Сергей Загайнов, директор Топчихинской средней школы №2:

- Мы уже третий год подряд набираем три первых класса полных, это, конечно, здорово. У нас 69 человек на начало учебного года, то есть количество детей увеличивается с каждым годом.

Выплаты за стаж удалось сохранить по всему району, кроме двух школ райцентра. А с 1 мая обещают вернуть всем педагогам и стимулирующие выплаты. Вот только что делать учителям тех школ, где руководители не окажутся столь экономными, а число учеников наоборот пойдет на спад?