27 мая 2016

Для спорта и отдыха: 15 благоустроенных площадок создадут в это лето бийчане

Как отмечают организаторы конкурса, самое востребованное направление – устройство детских, спортивных площадок, дворов, парков, мест для отдыха. Источник финансирования грантов – средства из бюджета города:

— Забота о чистоте и благоустройстве нашей малой родины – дело каждого бийчанина, — подчеркнул Николай Нонко, глава администрации города, вручая гранты победителям. – Минуют кризисные явления, и мы обязательно добавим денег в статью расходов на гранты по благоустройству. Пожалуй, это единственная статья бюджета, которая у депутатов нашей Думы не вызывает обсуждений.

В этом году общая сумма на реализацию конкурса составляет 750 тыс. рублей. Все деньги уже поступили на счета победителей.

Так, среди физических лиц победителями стали активные и неравнодушные бийчане, которые хотели бы сделать место своего проживания благоустроенным и красивым. Автор победившего проекта «Память в наших сердцах» — Ольга Корначенко, председатель женсовета поселка Молодежный. Деньги гранта пойдут на закладку мемориала в память о ветеранах Великой Отечественной войны и тружеников тыла поселка. Открыть мемориал обещают 25 августа. Заметим, что, благодаря средствам гранта на благоустройство и активности жителей поселка, в Молодежном в прошлом году открыли красивую набережную, где дети могут играть, а пожилые люди – отдыхать.

Также победителями среди физических лиц стали проекты детских площадок «Наше будущее», «Городок» и «Здоровое детство».

Николай Нонко, вручавший гранты победителям, подчеркнул, что:

— Сейчас в администрацию поступает много обращений потребительского, иждивенческого характера: «У нас во дворе детская площадка развалилась – сделайте что-нибудь!» Многие вещи мы должны делать сами, на местах. Этим конкурсом мы пытаемся расшевелить население нашего города, чтобы у людей появилось желание сделать что-то для Бийска. Многое, если не все, мы можем делать сами – не нужно для этого обращаться к президенту. И я рад, что авторы проектов идут по созидательному пути.

Лидия Громогласова, глава города, вручала гранты юридическим лицам – в основном это образовательные учреждения, проекты ТСЖ и управляющих компаний. Так, победителями стали ТСЖ «С-29» с игровой площадкой «Родничок», УК «Теплый дом» с детской площадкой «Радость», ТСЖ «Дружба» с проектом детской площадки «Дружба», школы №№ 6 и 12 с проектом «Школьный двор», школа № 25 с проектом «Цветущий город», школа № 3 будет благоустраивать футбольный комплекс на своей территории, а общественная организация «Семипалатинск-Чернобыль» на деньги гранта планирует завершить строительство часовни в память о жертвах ЧАЭС.

— В ТСЖ «С-29» я проработал уже 7 лет, — делится Михаил Лычагин, председатель ТСЖ. – И вижу, что многие ждут: вот приедет к нам Путин, соберет бутылки в подъездах и окурки во дворах! Да не будет этого! Не надо в это верить. Только в наших силах сделать город чистым и красивым.

Его поддерживает и Лидия Громогласова:

— Год от года конкурс становится все востребованнее. Кроме денег, которые перечисляются на поддержку грантов из бюджета, победители вкладывают и собственные средства. А мы все знаем, что то, что создается собственными руками, больше ценится, больше бережется. Замечательный пример – набережная в поселке Молодежный. Организатор – Ольга Корначенко, активный житель поселка. Желаю победителям дальнейших успехов и новых творческих проектов, которые сделают наш город краше!

Добавим, что многие детские площадки и дворы победители грантов планируют создать уже этим летом.