14 июня 2016

Госдума рассмотрит поправки ОНФ об ужесточении ответственности арендаторов за лесовосстановление

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы Владимира Гутенева, на протяжении последних десятилетий в России отмечается значительный рост экологических преступлений и наиболее неутешительные факты отмечаются именно в сфере незаконного и недобросовестного использования лесных ресурсов.

«Грамотное ведение лесного хозяйства требует не только денежных затрат, но и наличия технических средств и соответствующих специалистов. Штраф за невыполнение лесовосстановления в 10 тыс. руб. не пугает, поэтому аукционы зачастую выигрывают те, кто не имеет реальных возможностей для должной охраны, защиты и воспроизводства лесов, а это приводит к пожарам, заболеваниям и деградации лесных насаждений. Общероссийский народный фронт предлагает ужесточить размер штрафных санкций для арендаторов. К примеру, для юридических лиц штраф за нарушение требований лесного законодательства о воспроизводстве лесов и лесоразведении возрастет в 30 раз», – отмечает руководитель группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ в Алтайском крае Алексей Грибков. Необходимо также повышать ответственность арендаторов за сохранение полезных функций и биологического разнообразия лесов.

Напомним, что на конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, которая прошла в Иркутске 25 февраля, было предложено внести в Лесной кодекс поправки, согласно которым арендаторы будут обязаны вести лесовосстановительные работы вне зависимости от целей аренды лесного участка. Участниками конференции стали более 300 человек, среди которых гражданские активисты, экологи, федеральные и региональные эксперты ОНФ по вопросам защиты леса из Сибири и с Дальнего Востока, представители профильных министерств и ведомств, региональных властей, журналисты. В рамках конференции работали четыре площадки: «Защита леса», «Экология Байкала», «Экология, экономика и промышленность», «Гражданские инициативы и информационные технологии в экологии».

Справка:

Центр Общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса был создан в марте 2015 года. Цель проекта – остановить варварскую вырубку леса в России. Создание Центра связано с большим количеством сообщений граждан о нарушениях, нелегальных вырубках, фактах коррупции в лесной сфере. В состав Центра вошли эксперты, ученые, общественные деятели и экологи. В регионах, где происходит наибольшее число нелегальных вырубок леса, созданы Группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса.