14 июня 2016

Госдума приняла законопроект ОНФ, снижающий штрафы для ипотечных заемщиков

Законопроект, внесенный в нижнюю палату парламента руководителем проекта ОНФ «За права заемщиков», депутатом Госдумы Виктором Климовым, в первом чтении был принят парламентариями в марте 2016 года. Изначально законопроект предполагал, что максимальный размер неустойки будет ограничен 20% годовых. Ко второму чтению было предложено пойти еще дальше и снизить предельный размер до 11%.

Окончательная редакция поправок в федеральный закон «Об ипотеке» ограничивают размер неустойки не выше ставки рефинансирования ЦБ РФ в годовом исчислении (в настоящее время 11%) и не выше 0,06% в расчете за один день просрочки (в зависимости от условий конкретного договора). Сейчас, некоторые банки позволяют себе устанавливать штрафы в размере 200% и выше за задержку платежа, что больше похоже на желание заработать на проблеме, с которой сталкиваются заемщики. Особенно это касается тех заемщиков, которые взяли ипотечный кредит в иностранной валюте.

«Столь скорое принятие законопроекта говорит о его актуальности и крайней необходимости. Предложенные меры защитят права и интересы людей, взявших ипотеку, поскольку, огромные штрафы за задержку платежа усугубляют и без того непростое положение ипотечных заемщиков. Тем более в нынешних экономических условиях, на фоне фактического снижения доходов граждан, принятие законопроекта становится особенно актуальным. Отрадно, что мои коллеги-депутаты поддержали законопроект и мы пошли еще дальше, снизив предельно возможный размера неустойки с предложенных 20% до 11%. Это справедливо, особенно, если принять во внимание, тот факт, что суммы долга и соответствующих выплат по ипотеке, как правило, существенно выше, чем по обычным потребительским кредитам. Кроме того, потребительский кредит является существенно более рискованным для любого банка. Принятые поправки в Закон об ипотеке не позволят банкам необоснованно наживаться на проблеме граждан, которые по тем или иным причинам допустили задержку платежей», – прокомментировал Виктор Климов.