14 июня 2016

По инициативе «самого независимого» СМИ в Барнауле создают коллегию по жалобам на прессу

На федеральном уровне такая Общественная коллегия уже существует — в нее входят авторитетные журналисты, редакторы, преподаватели, общественники, юристы. Коллегия состоит из двух палат, представляющих интересы как авторов жалоб, так и СМИ. Палату медиа-сообщества возглавляет Михаил Федотов (глава Совета по правам человека при президенте России), палату медиа-аудитории Владимир Лукин (бывший уполномоченный по правам человека).

Западно-Сибирская общественная коллегия по жалобам на прессу также будет состоять из двух палат. Западно-Сибирская общественная коллегия даст возможность внесудебного урегулирования жителям шести регионов — Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей. В этих регионах будут создаваться свои коллегии, входящие, тем не менее, в состав Западно-Сибирской. Центром создаваемой коллегии будет Барнаул.

Обращаясь с жалобой, заявитель будет признавать профессионально-этическую юрисдикцию коллегии и принимать на себя обязательство не продолжать спор в судебном или административном порядке.

Если же коллегия придет к выводу, что СМИ нарушило деловую репутацию автора жалобы, исказило его высказывания, необоснованно обвинило его, то коллегия не предъявляет материальные претензии к нарушителям. Более того, ее решения носят рекомендательный характер — заставить СМИ опубликовать опровержение или извинение она не может. Но, поскольку в состав коллегии входят авторитетные люди, как показывает практика, многие СМИ выполняют ее решения.