20 июня 2016

ОНФ рекомендует снять с контроля поручение президента по совершенствованию проведения дородовой диагностики

Поручение усилить контроль за проведением пренатальной диагностики глава государства, лидер ОНФ Владимир Путин дал в мае 2014 года по итогам встречи с активистами Общероссийского народного фронта. Исполнить его кабинет министров должен был к маю 2015 года.

За последние четыре года по новому алгоритму комплексной пренатальной диагностики было обследовано более 4 млн. беременных женщин. В 2015 году на учет в женскую консультацию в первом триместре встали более 85% от общего числа беременных женщин, а обследованы были 1,4 млн из них (87,4% от числа вставших на учет до 14 недели беременности).

«Так как прослеживается устойчивая положительная динамика роста числа беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки от 11 до 14 недель и прошедших дородовую диагностику, а также ежегодно фиксируется снижение показателя младенческой смертности, мы считаем, что поручение президента можно снять с контроля. Конечно, не все проблемы в организации процесса проведения пренатальной диагностики уже решены. Так, например, по данным Росздравнадзора, в 2015 году сохранялся дефицит врачей ультразвуковой диагностики. В семи регионах укомплектованность специалистами УЗИ составляет менее 50% (Магаданская, Ульяновская, Кемеровская области, Красноярский край, республики Коми и Крым, Ямало-Ненецкий автономный округ). Эксперты рекомендуют правительству РФ совместно с исполнительной властью субъектов РФ принять меры к обеспечению этих регионов специалистами УЗИ», – отметила эксперт ОНФ, депутат Госдумы Разиет Натхо.

Напомним, в «майском указе» «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» было определено, что к 2018 году необходимо снизить показатель младенческой смертности до 7,5 на 1 тысячу родившихся живыми. В итоге этот показатель удалось уменьшить с 8,6 в 2012 году до 6,5 по итогам 2015 года. В течение последних пяти лет показатель смертности от врожденных аномалий снизился на 24,2% – с 18,2 до 13,8 на 10 тысяч родившихся.

С марта 2014 года по указанию президента, данному по итогам «Форума действий», создан механизм учета мнения ОНФ при снятии с контроля поручений Владимира Путина. Контрольное управление президента направляет в Народный фронт доклады правительства для подготовки заключений, без которых решение в отношении тех или иных поручений не принимается.