27 июня 2016

ОНФ в Алтайском крае помог жильцам в ходе капремонта добиться утепления промерзающей крыши

Работы по переустройству невентилируемой крыши дома по улице Ленинградская, дом 39, в Бийске начались в марте в рамках краткосрочного плана реализации краевой программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края». Проектно-сметную документацию разрабатывала мастерская, победившая по результатам конкурсного отбора. Однако свои обязательства она выполнила недостаточно некачественно и забыла предусмотреть утепление постоянно промерзающих потолочных плит. Выяснив это, собственники жилья проинформировали регионального оператора капремонта и обратились за поддержкой в Общероссийский народный фронт. Ситуацию взяли на контроль представители регионального отделения ОНФ.

Активист рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в регионе Светлана Беляева уже помогала жильцам дома справиться с последствиями затопления верхних этажей в начале работ по ремонту крыши, которые стартовали в марте. Вскоре начались ливни, и вода потекла по стенам. Особенно пострадал шестой подъезд, укрыть который так и не успели. Специалисты установили, что ремонт начался позже запланированного срока в связи с тем, что региональный оператор задержал оплату.

Утепление потолочных плит удалось вовремя включить в проектно-сметную документацию благодаря активной позиции жильцов, поддержанных региональным отделением Общероссийского народного фронта. Помимо этого, подрядчик учел существенные замечания по установке труб вентиляционной системы и обустройству крыши дополнительными лестницами для ее дальнейшей эффективной эксплуатации работниками управляющей компании. Получается, что жильцы дома на улице Ленинградской, дом 39, вместе с общественниками осуществили строительный контроль раньше организации, которая выиграла конкурс на оказание этой услуги и которая получит вознаграждение.

«Ситуация в Бийске – очередной пример неэффективного администрирования программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. В Алтайском крае проблема носит комплексный характер: некачественное проектирование и выполнение работ, отсутствие межуровневого взаимодействия органов власти в рамках актуализации краткосрочных планов. В результате усложняется порядок исключения из программы аварийных, подлежащих сносу и фактически выведенных из эксплуатации домов, на что мы неоднократно обращали внимание. По итогам регионального «Форума действий» мы предложили администрации края разработать «дорожную карту» межуровневого взаимодействия. Но власти по-прежнему не видят в этом необходимости», – отметил руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ в Алтайском крае Сергей Убраев.

В ходе недавнего мониторинга реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Алтайском крае активисты ОНФ выявили примеры неэффективной реализации программы капремонта. К примеру, выяснилось, что в Барнауле хотят отремонтировать отсутствующий в доме подвал. В одном из небольших сел обнаружились сразу четыре дома-«призрака». Известно о навязывании собственникам в Барнауле ненужного ремонта системы отопления путем угрозы оставить дом вообще без отопления. Учитывая масштаб негативных последствий, активисты Общероссийского народного фронта намерены вновь обратиться к руководству края с просьбой дать прямое поручение руководителям ответственных ведомств наладить должное взаимодействие всех участников реализации программы капитального ремонта в Алтайском крае. В целях повышения низких темпов и качества работ, вызванных в том числе нехваткой квалифицированных кадров, недостаточным обеспечением техникой, финансовыми и иными ресурсами строительных организаций, активисты предлагают властям рассмотреть возможность создания крупной строительной организации с краевым участием по аналогии с предприятиями дорожной отрасли региона. Использование такого механизма могло бы служить гарантией эффективного расходования взносов населения на капитальный ремонт. По итогам первого квартала 2016 г., согласно официальным данным, представленным на сайте региональным оператором в Алтайском крае, собрано более 1 млрд руб. При этом процент освоения средств очень низкий, и при существующем подходе регионального оператора к организации конкурсов не приходится ждать существенного повышения процента освоения, считают представители ОНФ.

Помимо прочего активисты Народного фронта рекомендуют муниципалитетам тщательнее следить за актуальностью информации о планируемых и завершенных работах по капитальному ремонту домов на сайте «Реформа ЖКХ». Так, по данным ресурса, переустройство крыши дома на улице Ленинградской запланировано на 2018 г., что не соответствует краткосрочному плану реализации краевой программы. Нужно своевременно приводить информацию на сайте «Реформа ЖКХ» в соответствие с программой капитального ремонта в регионе, в том числе с краткосрочным планом ее реализации, для того чтобы жильцы могли получать из открытого источника достоверную информацию. Тем временем завершение ремонта крыши на улице Ленинградской остается на контроле представителей ОНФ из Алтайского края.