27 июня 2016

В Барнауле появится огромный медицинский центр за полмиллиарда рублей

Центр сможет принимать от 2 до 4 тысяч пациентов в год и займет площадь около 1,5 тысяч кв. метров. Работать в нем будут всего около 30 человек. Соглашение о строительстве центра подписали 16 июня администрация края и Международный институт биологических систем имени Сергея Березина (МИБС). По этому соглашению Алтайский край включит объект в систему госгарантий и получит задания на исследование жителей Алтайского края по полисам обязательного медстрахования. Также алтайская сторона должна разработать тариф, который, по расчетам руководителя группы МИБС Аркадия Столпнера, должен составить 42 тыс. рублей за процедуру.

Радиофармпрепараты для ПЭТ-центра планируется доставлять из Новосибирска, где уже через год построят Центр ядерной медицины. Реализация проекта позволит обеспечить жителей региона высокотехнологичной медицинской помощью при диагностировании и лечении онкологических заболеваний, а также при контроле качества лечения пациентов. ПЭТ-процедура должна назначаться примерно в 60% вновь выявленных случаев онкозаболеваний.

Владимир Куликов, профессор, председатель комитета по здравоохранению Алтайской ТПП:

Передовые технологии — это всегда хорошо. Они позволяют на ранних стадиях диагностировать различные заболевания и от этой точности напрямую зависят методы лечения. Таких высокотехнологичных центров в России пока мало. Ближайший от нас — в Красноярске. И то, что ПЭТ-центр будет построен в Барнауле, безусловно, даст жителям края много плюсов. Что касается высокой стоимости процедур, то этого не избежать. Но, что хорошо, в будущем в центре будет обслуживание по полисам обязательного медицинского страхования, что значительно снизит расходы конкретного пациента.

Аркадий Столпнер до 2020 года намерен создать не менее 12 ПЭТ-центров в регионах. Аналогичные будут работать в Томске и Кемерово. Общие инвестиции в три филиала составят 1,2 млрд рублей. Пока соглашения подписаны только с Алтайским краем и Калининградом.

Справка

МИБС имени Сергея Березина - крупнейший частный инвестор в медицину в России. Группа включает 97 диагностических центров, расположенных в 68 городах РФ, Украины и Армении. На магнитно-резонансных томографах сети обследуется более 1,35 млн пациентов в год. Полномасштабные центры оснащены оборудованием комплексной диагностики, включающим такие методы, как магнитно-резонансная, мультиспиральная компьютерная и позитронно-эмиссионная компьютерная томография, цифровая маммография, ультразвуковая, функциональная и эндоскопическая диагностика.

Объем рынка ПЭТ-исследований в России в настоящее время составляет 1-3 млрд рублей в год. По данным Коммерсанта, базовые цены на ПЭТ составляют более 30 тыс. рублей и более 20 тыс. рублей для отдельных областей тела.