27 июня 2016

В Алтайском крае решают, где взять деньги на повышение МРОТ

Напомним, уже с 1 июля минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России вырастет сразу на 21% — c 6,2 тыс. до 7,5 тыс. рублей.

Накануне, на сессии заксобрания депутаты фракции "Единая Россия" адресовали вопрос того, как повышение минимального размера оплаты труда с 1 июля отразится на зарплатах работников бюджетной сферы, прежде всего учителей, председателю комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Владимиру Притупову.

Борис Трофимов, руководитель фракции "Единая Россия" в АКСЗ:

Осталось две недели до вступления в силу решения об увеличении МРОТ. На урегулирование вопроса у депутатов осталась одна сессия. Депутаты фракции "Единая Россия" крайне озадачены тем, что вопрос о МРОТ для бюджетной сферы до сих пор не урегулирован. Что будет делать администрация края, чтобы снять напряжение в бюджетной сфере?

Притупов сообщил, что администрация края готовится внести на сессию вопрос о целевой поддержке муниципалитетов, где работает больше всего получателей МРОТ. Им будут выделены субвенции на образование и другие отрасли бюджетной сферы.

Владимир Притупов, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике:

В законе о краевом бюджете предусмотрены средства на сбалансированность бюджетов муниципальных образований. Поскольку в муниципальных образованиях сосредоточена основная часть работников, которые относятся к этой категории, мы подготовили решение о распределении этих средств с учетом вступления в силу МРОТ. Это решение подготовлено и представлено губернатору.

Также он сказал, что администрация оценивает полномочия краевого уровня в бюджетной отрасли. После этого выйдет с законодательной инициативой к депутатам АКЗС.