11 июля 2016

Алтайские сельчане могут остаться без котельной из-за долгов перед энергетиками

Как рассказал в группе «Союз журналистов» в Facebook житель Малоенисейского Валерий Багров, село сейчас находится на «осадном положении». В конце июня у них состоялся стихийный сход села в связи с тем, что местная котельная оказалась брошена ООО «МКС». Работы по подготовке к отопительному сезону теперь не ведутся.

«Котельная находится на балансе муниципального образования. ООО «МКС» бросила работы с долгами перед энергетиками в сумме около 700 тысяч рублей. Энергетики три дня подряд отключают электроэнергию на водонапорные башни. Котельная отключена совсем. В многоквартирные дома вода не поступает. Канализационные системы, как внутридомовые, так и наружние, находятся на грани выхода из строя. Вчера я отправил сигнал о бедственном положении в селе в интернет-приемную администрации края лично Александру Карлину. Готовится коллективное письмо в адрес Европейской комиссии по правам человека», - заявил мужчина.

Глава Малоенисейского сельсовета Михаил Неверов подтвердил ИА «Банкфакс», что проблемы с отоплением у села действительно есть. Осенью прошлого года тепло им подавала компания «Малоенисейские коммунальные системы». «Честно сказать, работали не совсем качественно, были проблемы с отоплением школы и детского сада, детям приходилось мерзнуть, но все же они занимались делом, и люди почему-то не стали жаловаться в Роспотребнадзор или прокуратуру, они просто повозмущались и перестали платить ООО «МКС», объясняя это тем, что недовольны их работой и в домах холодно. Но посудите сами, даже то тепло, которое они подавали, ведь на него была затрачена электроэнергия, и за нее нужно платить. В итоге у компании перед «Алтакрайэнерго» сформировалась огромная задолженность за свет, те долго думать не стали и электроэнергию обрубили», - пояснил глава.

По его словам, ситуация сейчас достаточно напряженная, он несколько раз призывал сельчан рассчитаться с собственными долгами перед энергетиками, чтобы в котельной снова появился свет, без которого ее работа невозможна. Однако они стоят на своем и продолжают жаловаться в разные инстанции. «Я их прекрасно понимаю, что тепла зимой толком не было, но ведь и они вовремя не обратились никуда, а теперь сами оказываются злостными неплательщиками. ООО «МКС» отказались вести работу в котельной, сейчас ее имущество выставлено на аукцион, за неделю не подали ни единой заявки, но я уверен, что ситуация разрешится.

С ООО «Малоенисейские коммунальные системы» по указанному на сайте номеру связаться не удалось. Однако известно, что 4 июля состоялось очередное судебное заседание по иску акционерного общества «Алтайкрайэнерго», которое требовало от компании выплаты более 900 тысяч рублей за поставленные услуги.