11 июля 2016

Алексей Грибков: Проявленное президентом внимание к проблемам сохранения природного наследия - сигнал к действию на местах

«Проблемы особо охраняемых природных территорий находятся в зоне особого внимания регионального отделения ОНФ в Алтайском крае. В результате наших настойчивых требований прекращены рубки леса в местах обитания редких и исчезающих видов растений и животных в Касмалинском заказнике. В настоящее время мы ведем системную работу по пресечению аналогичных действий на других охраняемых природных территориях, выступая в качестве заинтересованной стороны в процессе добровольной лесной сертификации крупнейшего лесозаготовительного холдинга края – «Алтайлеса», арендующего лесные заказники в ленточных борах», – сообщил Алексей Грибков.

По словам руководителя региональной группы, на повестке дня – и вопрос расширения Тигирекского заповедника – единственной в регионе и самой маленькой в Сибири охраняемой территории федерального значения. ОНФ вместе с научной и природоохранной общественностью выступает с предложением увеличить охраняемую площадь и объединить разобщенные кластеры заповедника. В случае принятия положительного решения это станет настоящим подарком Алтайской земле к Году особо охраняемых природных территорий.

Эксперт также отметил, что в защите от уничтожения на Алтае остро нуждается такой объект природного наследия, как кедровый лес. Под видом рубок ухода в кедровых лесах фактически ведется заготовка наиболее ценной товарной древесины. Как результат – уничтожение редких и исчезающих видов растений и животных, ухудшение санитарного состояния и снижение устойчивости защитных кедровых лесов. Для их спасения необходимо внести изменения в Правила ухода за лесами, установив, что рубки ухода допускаются только в кедровых насаждениях искусственного происхождения. Поскольку доступные в транспортном отношении ресурсы либо уже исчерпаны, либо существенно подорваны, сейчас особенно остро встает вопрос о судьбе еще сохранившихся кедровых лесов.