20 июля 2016

Активисты ОНФ держат на контроле расселение аварийного жилья в Бийске

Половина квартир в новостройках останется в свободной продаже. По инициативе регионального отделения Общероссийского народного фронта в состав комиссии по приемке таких домов теперь обязательно входят будущие жильцы из числа переселенцев и общественники.

«Мы оцениваем качество строительных работ, проверяем соблюдение сроков их выполнения. Надо сказать, что в лучшую сторону изменилось отношение застройщика, городских властей, контролирующих органов к проведению совместных проверок. Замечания жильцов и общественников учитываются, а недоделки оперативно устраняются. Так, мы обратили внимание, что к моменту прихода комиссии в доме на улице Матросова, 31 не были установлены сифоны в кухнях и санузлах, оказались не очищены от строительного мусора подвальные окна. Все это было незамедлительно устранено. Это очевидный результат общественного контроля», – отметила представитель регионального штаба Общероссийского народного фронта Светлана Беляева.

Особое внимание активистов движения в Алтайском крае уделено расселению «нового аварийного» жилья на улице Спекова в Бийске. Ситуация вокруг трех каркасных домов, больше похожих на времянки, вызвала широкий резонанс после того, как «фронтовики» привлекли внимание к ней Центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» и государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Семьи из нескольких квартир уже переехали в более качественное жилье. К началу августа администрация Бийска должна сформировать окончательный вариант «дорожной карты» по переселению людей из «нового аварийного» жилья. «В конце июля в Алтайском крае начнет работу выездная комиссия Фонда содействия реформированию ЖКХ. Федеральные эксперты дадут оценку эффективности реализации в крае программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, оценят качество капитального ремонта многоквартирных домов. Активисты регионального отделения Народного фронта будут оказывать помощь членам комиссии», – сообщил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Алтайском крае Сергей Убраев. В совместной работе будет использована информация, собранная региональным отделением ОНФ в ходе постоянного мониторинга ситуации, анализа обращений жильцов, взаимодействия с Главным управлением строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.