20 июля 2016

Главное медийное ведомство Алтайского края сливают с IT и связью

Как следует из указа, управление по печати присоединят к управлению информационных технологий. Обновленное ведомство будет именоваться «управление связи и массовых коммуникаций Алтайского края». Его руководителем на период реорганизации останется Евгений Поздерин, ныне возглавляющий IT-ведомство. Судьба начальника управления по печати Максима Герасимюка в документе четко не прописана. Не исключено, что он станет заместителем начальника, руководителем одной из структурных единиц укрупненного ведомства. Однако более вероятным выглядит вариант, при котором г-н Герасимюк покинет краевую адмиинистрацию.

Стоит отметить, что последние месяцы судьба краевого управления по печати достаточно активно обсуждалась в кулуарах. В частности, высказывались предположения о создании в Алтайском крае так называемого «министерства правды». Инсайдеры утверждали, что министерство будет образовано путем слияния управления и департамента информационной политики, возглавляемого, пожалуй, самым искушенным в вопросах пиара персонажем в команде Александра Карлина - Андреем Ляпуновым. Не исключено, что почвой для подобного рода рассуждений стал затяжной конфликт между г-ном Герасимюком и Ольгой Пашаевой, директором издательского дома «Регион», подведомственного управлению по печати и обслуживающего информационные интересы региональных властей. Пока сложно утверждать, что противостояние завершилось безоговорочной победой г-жи Пашаевой, однако в случае окончательной отставки главного оппонента ее аппаратный вес неизбежно усилится.

Укрупненное управление начнет работу с 1 октября 2016 года. До этого срока г-ну Поздерину предстоит уведомить государственный орган, осуществляющий госрегистрацию юрлиц, о начале процедуры реорганизации, обеспечить разработку и утверждение положения об управлении связи и массовых коммуникаций Алтайского края. Новое ведомство получит бюджет, равный сумме бюджетов предшественников на 2016 год, что также прописано в указе.

Как указывается в документе, слияние проводится в целях рационального использования средств краевого бюджета, обеспечения оптимизации расходов на содержание органов исполнительной власти Алтайского края. Кроме того, решение можно вписать в логику анонсированного создания правительства Алтайского края.

Напомним, Максим Герасимюк был назначен начальником управления Алтайского края по печати и информации октябре 2014 года. Ранее он работал журналистом в ИД «Алтапресс» и заместителем начальника управления Алтайского края по печати и информации. Евгений Поздерин стал начальником управления информационных технологий и связи в декабре 2013 года.