25 июля 2016

В Алтайском крае реализована инициатива ОНФ об информировании жителей о действиях при ущербе имуществу в ходе капремонта

С приходом тепла в Алтайском крае начались работы по ремонту многоквартирных домов. Вместе с тем в региональное отделение Народного фронта стали поступать обращения граждан, проживающих в многоквартирных домах. Суть обращений – просьба о помощи: что делать в случае, когда имуществу жильцов нанесен ущерб?

В этом сезоне в программу капитального ремонта включено большое количество многоквартирных домов, в которых запланирован капитальный ремонт крыш. Многие из них разобрали в процессе производства работ. В спешке подрядчики не приняли во внимание, что лето – это еще и пора дождей, и не позаботились о защите верхних этажей на случай выпадения осадков.

В результате прошедшие обильные дожди в крае привели к тому, что квартиры верхних этажей в некоторых домах оказались затоплены. Собственники жилья долгое время не могли получить элементарной консультации, что предпринять в случае, когда имуществу таким образом нанесен ущерб.

Активисты регионального отделения ОНФ взяли ситуацию под контроль, провели мониторинг, пообщались с пострадавшими и выработали порядок действий собственников помещений в многоквартирных домах, имуществу которых был причинен вред в процессе выполнения работ по капитальному ремонту. Этот порядок действий «фронтовики» предложили разместить на сайте регионального оператора Алтайского края по капремонту с целью информирования граждан.

Региональный оператор согласился с предложением общественников и этот порядок действий разместил в разделе «Для собственников» в закладке «Памятки для собственников».

«Собственники жилья должны знать, как им поступать в ситуации, когда в результате проведения капитального ремонта их имущество пострадало. И одним из основных источников информации должен выступать региональный оператор капремонта – мы считаем, что это его прямая обязанность. Оперативное размещение подобной информации только помогает жителям быстро решать возникающие проблемы», – отметил член регионального штаба ОНФ Сергей Тастан.

Общественники продолжат держать под контролем деятельность регионального оператора капремонта по улучшению информирования собственников жилья в Алтайском крае.