25 июля 2016

Стали известны итоги работы делегации ЦИК России в Алтайском крае

Напомним, что по поручению председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой 11 июля в Алтайский край прибыла делегация. Поводом для приезда стало распространение печатных материалов, в негативном ключе представляющих деятельность одного из кандидатов, а также ряда депутатов. Если в первом случае материалы были обнаружены в Барнауле еще до начала избирательной кампании, то в отношении партии материалы получили свое распространение после конференции, на которой были выдвинуты кандидаты, и на территории как минимум 23 субъектов Российской Федерации.

По словам Николая Левичева, Алтайский край стал первым регионом, в котором была апробирована работа в подобном формате, и на этом примере должен быть дан сигнал всем участникам избирательной кампании любого уровня о том, как будет реагировать на подобные инциденты избирательная система. В связи с этим прозвучала рекомендация не использовать данные факты как повод для политических спекуляций и тем, кто считает, что его права нарушены, не кричать об этом в соцсетях, а информировать надлежащие органы в пределах их компетенции, обращаться в региональные избирательные комиссии. К сожалению, как отметил представитель ЦИК, в обоих случаях заявители поступили обратным способом, минуя самый логичный и оперативный для разрешения ситуации вариант.

Делегация ЦИК России приняла участие в заседании рабочей группы крайизбиркома по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов, которое прошло 11 июля. Рассматривалось поступившее в крайизбирком обращение центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю. Рассматривалось заявление представителя одной из партий об установлении и привлечении к административной ответственности лиц, распространявших анонимный печатный материал. По результатам рассмотрения печатные материалы были признаны агитационными, распространенными с нарушением требований Федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации».

Кроме того, было отмечено грубое нарушение условий распространения данных агитационных материалов: например, отсутствовали наименование, юридический адрес и ИНН изготовителя, информация о тираже, дате выпуска, оплате изготовления этих материалов из средств соответствующего избирательного фонда. Решением рабочей группы Избирательной комиссии по результатам рассмотрения в ГУ МВД России по Алтайскому краю направлено представление о пресечении распространения печатного материала, установлении и привлечении к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации лиц, его изготовивших и распространивших. Первые результаты расследования уже есть. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, а также дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ.

На сегодняшний день еще не установлены заказчики и распространители, однако экземпляры печатных материалов с публикациями переданы на экспертизу, которая может установить, где они отпечатаны.

По итогам работы группы оперативного реагирования была отмечена правильность юридической квалификации данных материалов краевой Избирательной комиссией и правоохранительными органами.

«Это первые результаты работы первой выездной группы быстрого реагирования, – отметила Элла Памфилова, председатель ЦИК России. – Надеюсь, это сыграет свою роль и в других регионах заставит задуматься желающих распространять материалы, порочащие честь и достоинство соперников».