25 июля 2016

Очевидное-невероятное: «объединенные демократы» рассчитывают получить 10 % на выборах в Алтайское Заксобрание

Всего список насчитывает 78 кандидатов. Помимо правозащитника Гончаренко его возглавляет экс-депутат Госдумы Владимир Рыжков. Остальные выдвиженцы демкоалиции распределились по 31 территориальной группе списка. На поверку список представляет собой гремучую смесь из действующих гражданских активистов (70 % от общего числа), к числу которых относятся Константин Емешин, Ольга Фотиева, Виктор Рау, Сергей Горр, и бывших депутатов муниципального масштаба, включая Сергея Мамаева, Алексея Белоуса, Сергея Безбородова и Вадима Останина.

В краевом списке коалиции есть те, кто когда-то работал в исполнительных органах власти, но по разным причинам покинул службу. Это экс-мэр Рубцовска Петр Гамалеев, экс-глава администрации Третьяковского района Владимир Жолнеров и бывший глава администрации Центрального района Барнаула Юрий Суралев. Присутствует в списке имя бывшего директора Молодежного Татьяны Козицыной, заведующего научно-производственной лабораторией пищевого машиностроения АлтГТУ Александра Кондрова, адвоката Григория Струкова, нотариуса Николая Сагайдака и журналиста Николая Лепоты.

Помимо краевого списка на конференции был выдвинут пул кандидатов в депутаты Алтайского Заксобрания по 31 одномандатному избирательному округу из 34 возможных. Причины, по которым три округа остались не закрытыми, не уточняются.