25 июля 2016

Президиум ВАК рекомендовал лишить алтайского депутата-единоросса ученой степени

Как напоминает «Диссернет», изначально заявление рассматривал экспертный совет по отраслевой и региональной экономике ВАК, под юрисдикцию которого попадает тема докторской диссертации г-на Куца. 7 июля совет принял решение сохранить профессору и доктору наук его степень. Однако в итоге решение совета по докторской диссертации Василия Куца было перепроверено президиумом ВАК. Вышестоящий орган рекомендовал лишить алтайского единоросса ученой степени.

Согласно практике, которую можно проследить по документам на сайте ВАК, рекомендация президиума является достаточным основанием для того, чтобы Минобр России приказом лишил человека ученой степени. Претензии к диссертации г-на Куца возникли у сетевого сообщества «Диссернет» еще в 2013 году. Тогда эксперты изучили на предмет плагиата его диссертацию «Модернизация промышленности как основа повышения конкурентоспособности национальной экономики», которая была защищена в марте 2012 года. Анализ текста показал масштабные заимствования из семи различных научных работ примерно на 60 % ее страниц.

Отметим, сын Василия Куца, Иван, являющийся депутатом Барнаульской гордумы, также «погорел» на плагиате. В мае 2014 года в кандидатской диссертации единоросса обнаружили примерно 65 % страниц, «одолженных» у иного автора.