25 июля 2016

В Бийске продолжается инвестиционный проект по газификации заречной части города

На встрече присутствовали коммерческий директор проектного института «Центргазсервис» Александр Ермола, а также главный специалист отдела энергетики и газификации Администрации города Александр Попов. Напомним, недавно был запущен распределительный газопровод ПК-9, благодаря которому теперь есть техническая возможность подключения к природному газу у 439-ти домовладений Заречья.

Вчера на встрече потенциальным потребителям была представлена информация о протяженности будущего газопровода (ПК №8) – более 10- км, количестве подключаемых домовладений – более 350-ти, стоимости подводящих газопроводов и другое.

Как отметил коммерческий директор проектного института «Центргазсервис» Александр Ермола, ПК-8 необходимо строить и вводить поэтапно, предварительно поделив его на 3-4 части. Это позволит ускорить ввод газопровода в эксплуатацию и начать активное подключение потребителей, причем самая активная группа бийчан, которые к этому времени подготовят свои домовладения к приему газа, будет подключена в первую очередь.

Кроме того, он подчеркнул необходимость создания инициативной группы жителей для совместной координации действий по газификации микрорайона. На обсуждение также было вынесено предложение о выдвижении от жителей старших по участкам для более плодотворной работы.

Александр Ермола отметил, что для ускорения начала строительства газопровода необходимо заключить договора с группой предприятий «Центргазсервис» и произвести оплату за подводящие газопроводы. Это позволит не затянуть процесс начала строительства ПК-8.

В свою очередь главный специалист отдела энергетики и газификации Администрации города Александр Попов заявил, что мэрия будет осуществлять жесткий контроль над проводимыми работами и оказывать активную помощь подрядчику в получении разрешительной документации, что в свою очередь также послужит сокращению сроков строительства.

Кстати, по информации Александра Ермолы, подобные разъяснительные сходы, посвященные продолжению работ по газификации, будут проводиться и в других районах заречной части города, то есть на ПК-1 (в границах ул. Шишкова-ул. Тургенева), ПК-2 (пер. Соколовский – ул. Красильникова – пер. Московский), ПК-3 (пер. Московский – ул. Красильникова – ул. Свердлова), ПК-4 (пер. Свердлова – ул. Кольцова), ПК-5 (пер. Байкальский – ул. Садовая – ул. Красильникова – пер. Веселый), ПК-6 (пер. Байкальский – ул. Лермонтова – пер. Веселый – ул. Садовая), ПК-7 (ул. Граничная), ПК-10 (ул. Красильникова – пер. Ключевской – пер. Дачный).