01 августа 2016

ОНФ помог потребителям финансовых услуг в Алтайском крае получить ответы на интересующие вопросы

Жители Алтайского края задавали вопросы по снятию судебными приставами и банками до 100% средств с зарплатных и пенсионных счетов, взысканию денег без открытия исполнительного производства, навязыванию страховок кредитными организациями. В ходе мероприятия был задан ряд вопросов, которые потребуют проверок контролирующих органов: с торгов была продана квартира должника по заниженной как минимум в три раза цене, гражданин, заказав пластиковые окна, неожиданно стал заемщиком организации-производителя, банки продолжают навязывать страховки клиентам под угрозой отказа в выдаче кредита и т.д.

Вместе с тем, относить все возникающие у потребителей финансовых услуг проблемы только к их финансовой неграмотности было бы неправильно, отметил эксперт регионального отделения ОНФ Игорь Нестеров. «Не надо забывать о снижении доходов, безработице. Это очень актуально для Алтайского края. Беря кредиты, люди нередко находились совсем в другой ситуации. Не их вина, что закрываются предприятия, задерживаются зарплаты. Разве можно требовать, чтобы отличные земледельцы, сталелитейщики, изготовители алтайского сыра и масла так же хорошо разбирались в вопросах финансовой грамотности, как сотрудники Центробанка», – заявил эксперт.

Проблемы, обозначенные жителями края в своих вопросах, региональное отделение ОНФ возьмет на контроль.

Справка Проект ОНФ «За права заемщиков» создан для защиты интересов граждан в сфере предоставления финансовых услуг. В задачи проекта входит общественный мониторинг, поддержка законодательных инициатив, направленных на защиту интересов граждан в области кредитования. Также ведется информационная работа по разъяснению негативных последствий использования нелегальных кредитных услуг и финансового мошенничества.

www.onf.ru

www.zapravazaemschikov.ru