01 августа 2016

В Алтайском крае снизилось количество выданных кредитных карт

Важно отметить, что во 2 квартале 2016 года количество выданных «карточных» кредитов осталось практически неизменным (-0,2%) по сравнению с 1 кварталом 2016 года. При этом объемы выдач оказались на 8,6% (или на 4,5 млрд. руб.) больше, чем кварталом ранее.

Наивысшая динамика роста выдач кредитных карт в регионах РФ была зафиксирована в Республиках Дагестан и Ингушетия (на 197,3% и на 128,4% соответственно), в Забайкальском крае (на 122,9%), Чукотском автономном округе (на 122,0%) и в Чеченской республике (на 117,6%). Наибольшее сокращение «карточных» кредитов за год было отмечено в Ивановской области (-39,5%), Республике Калмыкия (-27,3%), в Свердловской области (-26,0%) и Республике Марий Эл (-19,0%).

«После периода сокращения темпов выдач «карточных» кредитов, в 2016 году в данном сегменте розничного кредитования была зафиксирована положительная динамика. При этом растет не только количество выданных кредитных карт, но и их средний размер. Кредитные карты по-прежнему являются очень удобным кредитным продуктом: для клиентов – в силу простоты использования, а для банков - с точки зрения управления рисками. Особенно в условиях имевшей место в прошлом году корректировки кредитных политик банков в сторону более тщательного отношения к заемщикам. Кроме того, кредитные карты являются оптимальным инструментом банковского кросс-сейла, что, без сомнения, делает их еще более привлекательными с точки зрения банков», - говорит генеральный директор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин.