01 августа 2016

При поддержке ОНФ в Алтайском крае стартовала детская экологическая экспедиция

Руководит 19-й по счету экспедицией член региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, основатель движения «Начни с дома своего» Сергей Малыхин. «У нашей экспедиции две цели. Участники продолжат собирать материал для разработки туристического маршрута «Сибирь литературная», который станет продолжением проекта прошлых лет «Алтай литературный». Поэтому в программе запланированы встречи с писателями и поэтами сибирских регионов. Вторая цель – традиционно экологическая. Дети познакомятся с особо охраняемыми природными территориями Сибири, изучат проблемы лесов в каждом регионе», – рассказал Малыхин.

В путешествие отправились ребята из Барнаула, Заринска и районов Алтайского края. С напутственным словом к участникам экспедиции обратился член региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, научный сотрудник Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН Владимир Кириллов. «Следующий год в России объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Это сделано с целью обратить внимание людей на то, что в нашей стране есть множество неразрешенных экологических проблем. Важным моментом в этой работе будет и ваша поездка, которая организована при поддержке Общероссийского народного фронта», – отметил Кириллов.

Юных экологов ждет насыщенная программа: посещение Центрального сибирского ботанического сада в Новосибирске, Асиновского краеведческого музея, Культурно-туристического комплекса «Усадьба Лампсакова» в селе Ново-Кусково Асиновского района Томской области, Научной библиотеки в Томске, Ботанического сада в Кемерово.

Первый этап экспедиции – переезд из Барнаула в лагерь «Экосапиенс» на берегу Бердского водохранилища (Новосибирская область) – уже состоялся. Здесь участники экспедиции разбили палаточный лагерь. Вооружившись мешками и лопатами, они очистили большую часть берега от мусора и травы.