01 августа 2016

Алтайские «фронтовики» провели семинар по финансовой грамотности

Участники семинара задавали вопросы по снятию судебными приставами и банками до 100% средств с зарплатных и пенсионных счетов, взысканию денег без открытия исполнительного производства, навязыванию страховок кредитными организациями.

«Выяснилось, что по-прежнему потребители финансовых услуг попадают в неприятные истории из-за невнимательно прочитанных кредитных договоров», - передает пресс-служба ОНФ.

Между тем, относить все возникающие у потребителей финансовых услуг проблемы только к их финансовой неграмотности было бы неправильно, отметил эксперт регионального отделения ОНФ Игорь Нестеров.

«Не надо забывать о снижении доходов, безработице. Это очень актуально для Алтайского края. Беря кредиты, люди нередко находились совсем в другой ситуации. Не их вина, что закрываются предприятия, задерживаются зарплаты. Разве можно требовать, чтобы отличные земледельцы, сталелитейщики, изготовители алтайского сыра и масла так же хорошо разбирались в вопросах финансовой грамотности, как сотрудники Центробанка», – заявил эксперт.

Проблемы, обозначенные жителями края в своих вопросах, региональное отделение ОНФ возьмет на контроль.