08 августа 2016

Барнаульское ТСЖ оштрафовало инвалидов за то, что они не вышли на субботник

Ударница труда, потерявшая из-за тяжелой работы обе ноги. Так, по мнению, ТСЖ, выглядит злостный уклонист от субботника. То, что выйти на уборку пенсионерка не может физически, управдом в курсе – рассказывает сама Валентина Григорьевна. Но наказание исключений не предполагало.

Валентина Чевтайко, пенсионерка, инвалид:

Не можешь – плати деньги! У ней ответ для всех один. Либо нанимайте, либо платите деньги! Я бы вышла на этот субботник, я бы выползла! А теперь я куда побегу?

В итоге Валентине Григорьевне, как и многим ее соседям, назначили штраф – 100 рублей. Сумму даже прописали отдельной строкой в платежной квитанции в графе «прочие расходы». Впрочем, пенсионеры все равно объявили бойкот и платить загадочный штраф не стали.

Ираина Свенторжицкая, пенсионерка:

Выходили всегда все! И я выходила! Хоть что-то там маленько делала! А теперь с пятого этажа еле-еле пришла!

Как позже пояснили удивленным жителям, решение о санкциях ТСЖ приняло еще до субботника. Бабушки даже рассказывают, что управдом хотела взыскать бОльшую сумму – дескать, пенсия позволит расплатиться.

Людмила Дробышева, пенсионерка, инвалид:

У нас собрания постоянно бывают нелегитимно. Принимают участие 10 человек из шестидесяти! Правление финансовые вопросы решать не может!

Что это было – самоуправление или самоуправство – мы попытались выяснить у председателя ТСЖ лично.

Общаться на камеру с нами отказались, но по телефону управдом пояснила, что ничего цитата «криминального» в своих действиях не видит. Но с ней категорически не согласны не только жители, но и закон.

Людмила Жгун, директор АРОО «ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»:

С точки зрения закона ТСЖ не имеет права никаких накладывать штрафных санкций на своих граждан. Садоводства, гаражные кооперативы – там совершенно другие правила, там это возможно

Юристы, кстати, уже вызвались оспорить незаконные штрафные, которые, кстати, назначили едва ли не всему дому: на тот субботник вышло не больше 5 человек.

Сергей Тастан, руководитель центра «ЖКХ-КОНТРОЛЬ»:

Когда мы получим те документы, которыми они пытаются обосновать – решением правления, если было это правление – тогда уже будем выходить на жилищную инспекцию

Больше всего, говорят пенсионерки, возмущает не предстоящая волокита, а банальное неуважение к старости. Впрочем, председатель ТСЖ нам призналась, что уйдет в отставку. Но последуют ли извинения – большой вопрос.