22 августа 2016

Объемы выпуска меда рекордно растут в Алтайском крае

12 августа губернатор края Александр Карлин посетил новый специализированный магазин по продаже пчелопродукции в Барнауле, пасеку и предприятие по переработке меда в Калманском районе. Глава региона обсудил с пчеловодами, фермерами и производителями проблемы, опыт совместной работы и дальнейшие перспективы развития отрасли.

Пасека Алексея Найденко в селе Шадрино, где побывал губернатор, входит в число наиболее крупных в крае: 250 семей карпатских пчёл приносят от 8 до 10 тонн меда в сезон.

Четыре года назад Алексей Найденко получил поддержку по программе «Развитие пчеловодства в Алтайском крае». На субсидию из краевого бюджета и собственные средства – в общей сложности 900 тысяч рублей – купил новый УАЗ, поставил больше сотни новых ульев и современную медогонку. Сейчас строит мини-цех по откачке мёда и фасовке.

Александр Карлин отметил, что краевые власти и впредь будут поддерживать пчеловодческие хозяйства в рамках региональной программы «Развитие сельского хозяйства Алтайского края». Только в последние годы краевая поддержка позволила увеличить объемы выпуска меда в регионе на 2 тысячи тонн. В планах – принять активное участие в разработке пакета законодательных инициатив на федеральном уровне.

Алтайский мед и различные виды пчелопродукции ценятся во всем мире. Его везут в другие регионы, поставляют за границу: в Китай, США, Польшу, Казахстан, Японию и многие другие страны. Развитию отрасли пчеловодства, повышению ее значимости в экономике края и страны будет способствовать завершенная в 2015 году регистрация бренда «Алтайский мёд».

Губернатор побывал на одном из крупнейших по переработке меда в крае – предприятии «Медовик Алтая». Здесь выпускают более 100 наименований продукции, оборудование способно перерабатывать 100 тонн меда в месяц, работает автоматическая линия розлива меда производительностью 1000 банок в час. Вся продукция проходит строгий контроль качества на соответствие ГОСТу.

Справка: в Алтайском крае работает более 30 предприятий, перерабатывающих мёд и пчелопродукцию. Большая часть из них занимается фасовкой мёда для оптовой и розничной реализации. Часть использует мёд и продукцию пчеловодства (пыльца, перга, прополис, маточное молочко, гомогенат трутневого расплода и другое) в многокомпонентных композициях, БАДах и пищевой продукции направленного оздоровительного действия. Общий ассортимент вырабатываемой продукции превышает 300 наименований. Переработчики активно расширяют географию поставок. В 2015 году экспортировали 207,9 тонны мёда в США, Канаду, Японию, Китай, Монголию, Афганистан, Казахстан, Таджикистан, Германию и Польшу.