22 августа 2016

Алтайский избирком окончательно «разобрался» с кандидатами в Заксобрание

Изначально документы в комиссию сдал 191 человек, включая 11 самовыдвиженцев, однако в итоге список был сокращен на 24 кандидата. Причины, по которым соискатели выбыли из гонки, различные. В одних случаях это были сведения о скрытой судимости, в другой — слишком большой брак в подписных листах. Также были исключены три объединения, заявившие о своем выдвижении ранее: «Родина», «Коммунистическая партия «Коммунисты России» и партия «Великое Отечество».

Что касается одномандатных округов, то почти все из оставшихся в игре пяти партий сумели закрыть 34 территории. Это относится к кандидатам, зарегистрированным от «Единой России» и «Справедливой России». Чуть скромнее представительство у ЛДПР и КПРФ (по 33). При этом в случае с коммунистами в регистрации отказано было новому персеку крайкома Марии Прусаковой из-за вовремя не сданных документов. Сама г-жа Прусакова, что показательно, не намерена оспаривать решение Алтайского КИКа, так как проход в АКЗС ей фактически гарантирует первое место в краевой части списка компартии. Наконец, 31 одномандатник зарегистрирован от «Яблока». Добавим, комиссия «забраковала» всю четверку претендентов от «Родины», включая действующего депутата АКЗС Сергея Убраева.

Что касается самовыдвиженцев, то свой путь дальше продолжают лишь двое — депутат Барнаульской гордумы Анатолий Вытоптов и директор по стратегическому развитию и управлению БПЗ Александр Локтев. В числе тех, кто не смог пройти сквозь сито отбора — действующий депутат Заксобрания Марк Козловский, «политический путешественник» Евгений Корчагин, а также и. о. главы Камня-на-Оби Александр Кулик.

По партспискам будет сформирована вторая половина АКЗС, замещению подлежит еще 34 места. Согласно правилам, все партии, кто преодолеет 5-ый % барьер, автоматически проводят в состав краевого парламента свою первую тройку. У ЕР в нее вошли губернатор Александр Карлин, лидер местных единороссов Борис Трофимов и сенатор Сергей Белоусов. Список ЛДПР возглавляют бессменный лидер либерал-демократов Владимир Жириновский, депутат Госдумы Владимир Семенов и лидер алтайского реготделения Евгения Боровикова. В первой тройке у коммунистов Мария Прусакова, депутат БГД Андрей Сартаков и бизнесмен Владимир Попов. Тройку справороссов представляют секретарь бюро реготделения СР Владислав Вакаев, действующие депутаты АКЗС Людмила Суслова и Александр Молотов. Яблочники решили тройку трансформировать в дуумвират, во главе которого оказались лидер местной партячейки Александр Гончаренко и оппозиционер Владимир Рыжков.

Таким образом, если предположить, что все пять партий справятся с порогом, то уже как минимум 14 из 34 мест в АКЗС оказываются занятыми. Правда, практически со 100 %-ной вероятностью Александр Карлин и Владимир Жириновский передадут свои мандаты партийцам за пределами первой тройки списка.