22 августа 2016

Кампания угроз оппозиционным избирателям организована в интересах Единой России на всей территории Алтайского края

Первое сообщение о проведении такой кампании в селах Романовского района распространила на прошлой неделе Нина Останина - руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме, баллотирующаяся в Алтайском крае в российский парламент. «К людям приходят агитаторы, спрашивают, за кого собираются голосовать селяне, и, когда слышат от кого-то, что "Буду голосовать за КПРФ", объявляют: "Сообщим об этом намерении в штаб "Единой России"...» - рассказала она со слов избирателей. Особое возмущение сельчан вызвало то, что угрозы от имени ЕР в их адрес озвучивались привлеченными для этой деятельности местными школьниками.

17 августа заявление об аналогичной по методам массовой кампании угроз избирателям - но уже совершенно в другом районе Алтайского края – Мамонтовском – распространила и действующая в этом регионе организация партии Справедливая Россия. «Агитаторы "Единой России" записывают тех, кто не будет за них голосовать и обещают "разобраться", - утверждают алтайские эсеры. С фактами угроз избирателям столкнулся в ходе поездки по своему округу секретарь Бюро регионального Совета алтайских эсеров Владислав Вакаев.

«Стала появляться информация о давлении на избирателей. Очевидно, что организуют это давление агитаторы "Единой России". Так, по нашим данным, вечером 14 августа агитатор, работавшая в с. Мамонтово, обходила пожилых людей и записывала всех, кто будет голосовать за ЕР. Те люди, которые отказывались записываться или говорили, что не будут голосовать за другие партии, она фиксировала и обещала, что власть "будет разбираться с ними". Люди, безусловно, напуганы и возмущены подобными действиями агитаторов», - излагает он обстоятельства происшедшего.

По итогам скандала представители КПРФ заявили о намерении подать жалобу в крайизбирком и, если понадобится, руководителю ЦИК Элле Памфиловой. О формальной реакции представителей СР на запугивание избирателей агитаторами Единой России пока ничего не известно.