28 июля 2011

Победители конкурса «Сибирь – территория надежд» получили свои награды

Торжественное мероприятие прошло в рамках Медиафорума «Енисей.РФ-2011» в Красноярском крае во время  путешествия по Енисею на теплоходе «Александр Матросов». На Медиафоруме «Енисей.РФ-2011» секретарь Союза журналистов России, редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин, по поручению Председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова, вручил Раисе Жмодик почетный знак «За заслуги перед журналистским сообществом». В своем выступлении Владимир Касютин отметил, что своему десятилетнему существованию и процветанию Конкурс «Сибирь – территория надежд» обязан Раисе Жмодик, которая неизменно поддерживает и направляет на позитив талантливых сибирских журналистов. 

«Одна из главных задач Медиафорума «Енисей.РФ» – консолидация журналистского сообщества Сибири, - отметила  при  открытии церемонии награждения председатель жюри Конкурса «Сибирь – территория надежд», член жюри  Конкурса  «Енисей. РФ-2011», советник Председателя Союза журналистов России Раиса Жмодик. - В этом смысле знаковым является тот факт, что второй год именно этот форум собирает лучших сибирских журналистов – победителей и лауреатов Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд», которому в этом году исполняется десять лет. Благодаря конкурсу профессиональное объединение журналистов  сибирских краев и областей растет с каждым годом. По словам самих участников, многие сибирские города теперь ассоциируются с конкретными журналистами, и если кто окажется в каком-либо уголке Сибири, обязательно найдет сподвижника по конкурсу, к которому можно обратиться за помощью».

В этом году в адрес оргкомитета Конкурса поступило около 1000 работ от журналистов и СМИ  всех регионов Сибири и далеко за ее пределами. Из европейской территории России – Курской, Свердловской, Новгородской, Калининградской областей, Краснодарского края, Башкирии, Мордовии, Удмуртии, Москвы, а также  из Литвы, Латвии, Украины, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана. Победителями, лауреатами и обладателями специальных дипломов и наград жюри стали более 80 журналистов и СМИ.

 В честь юбилея Конкурса авторы СМИ, занявшие первые места,  награждены золотыми нагрудными знаками, вторые места – серебряными знаками с позолотой, третьи места – серебряными знаками. Победители и лауреаты среди СМИ были награждены настольными знаками конкурса «Сибирь – территория надежд». Кроме того, памятные нагрудные знаки и благодарственные письма были вручены членам оргкомитета Конкурса – председателям региональных Союзов журналистов, представителям органов власти краев и областей Сибири - тем, кто на протяжении многих лет оказывает посильную помощь в его организации.

В Красноярском крае победителей Конкурса  ждала не только церемония награждения, но и четыре насыщенных дня профессионального общения, обмена опытом, учебы. Сибирские журналисты участвовали в дискуссиях, мастер-классах и семинарах Медиафорума.