30 августа 2016

Рубцовск вернулся во времена ГОЭЛРО из-за «жадности» местных энергетиков

Отключение произошло еще на прошлой неделе, выяснили журналисты. Городские улицы уходят во тьму полностью, единственным исключением стали светофоры и подсветка виадука. Как следует из видеоматериала, многие рубцовчане, передвигаясь в вечернее время суток, предпочитают использовать фонарик. При этом горожане недвусмысленно указывают, что опасаются как за свое здоровье, так и жизнь. Рубцовск и ранее, до «энергоколлапса», не являлся территорией со спокойной криминогенной обстановкой.

Уличное освещение в городе отключили «Рубцовские электрические сети» из-за того, что администрация Рубцовска за него хронически не платит. Если в мае 2015 года долг составлял 750 тысяч рублей, то в настоящее время он уже перевалил за 3 млн рублей. Энергетики выиграли суд, но даже приставы не смогли ничего взыскать с городских властей. Директор Рубцовских МЭС – филиала «Алтайкрайэнерго» Геннадий Старыгин: «У меня имеется письмо и. о. главы города, в котором он подтверждает задолженность и объясняет, что наличия денег в Рубцовске на уличное освещение не имеется. Было принято решение отключить уличное освещение, не затрагивая светофоры и освещение виадука».

Тем временем замглавы администрации Рубцовска Олег Обухович, периодически уводя глаза от видеокамеры, не слишком убедительно попробовал заверить, что чиновники все-таки прикладывают определенные усилия для исправления ситуации. «Администрацией Рубцовска в ежедневном режиме определяется сумма денег, перечисляется на расчетный счет рубцовских МЭС. Но энергетики считают, что этого недостаточно», - попытался прикрыть промашки местных властей г-н Обухович.

Городская администрация в настоящее время готовит гарантийное письмо энергетикам, где обещает погасить долги к 1 сентября. О реакции последних пока ничего неизвестно.