30 августа 2016

Барнаульцы штурмуют комитет по образованию из-за путевок в детсады

На минувшей неделе началась вторая волна комплектования детских садов. Чтобы получить путевку сейчас, многие записывались в очередь еще весной. Но Екатерине Плотниковой путевки не досталось — ее забрали раньше обозначенного срока. Сказали, что теперь надо приходить в порядке живой очереди с 15 августа. Но и в этот раз ее ждало разочарование.

Екатерина Плотникова, жительница Барнаула: «Абсурд, практически драка. Мы здесь все на нервах. Кто с талонами, кто без. Абсолютно непонятный список по живой очереди. Потом сказали, что по живой очереди принимать не будут — только по талонам. Соответственно мы опять ни с чем.»

Когда журналисты приехали в отдел образования администрации Индустриального района, около входа стояли около 100 человек. Люди самостоятельно составили список, в котором указано, кто за кем идет за путевкой. Страх того, что ребенок не попадет в детсад, заставил родителей занимать очередь с 6 утра.

Чиновники считают, что в очередях виноваты сами родители. Якобы многие пытаются пройти не по талону. Барнаульцам советуют записываться на прием заранее. Чиновники уверяют: путевки будут. Кроме того, каждый месяц сады будут доукомплектовывать.

Наталья Полосина, председатель комитета по образованию Барнаула: «Всем детям, которые старше 3 лет, мы предоставим путевки в детсады. Только сразу хочу предупредить: не уверена в том, что это будет детский сад в вашем микрорайоне.»

В первую волну путевки в сады получили 7,5 тыс. детей. В комитете по образованию уверяют, что в августе дошкольникам дадут еще 2 тыс. путевок.

Героине сюжета Екатерине Плотниковой путевку выдали спустя четыре дня стояния в очереди. Как быстро смогут получить заветную бумагу другие родители — неизвестно.