30 августа 2016

«Можно быть шоуменом, но знающим»: алтайский губернатор рассказал, кто достоин быть депутатом

Александр Степанов направил губернатору вопрос: как сделать так, чтобы в депутаты шли врачи, учителя и другие достойные люди, но не те, кто выдвигается по финансовым показателям, не директора и спортсмены, которым, по мнению автора вопроса, не место в законодательной власти. Однако логике главы региона, г-н Степанов судит слишком строго и нельзя отдавать предпочтение людям одних профессий в ущерб другим.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края: «Профессиональная принадлежность не все решает в этой жизни. Можно быть и шоумэном, но глубоким, знающим жизнь человеком, который в курсе потребностей людей и, самое главное, стремится и умеет решать проблемы. Поэтому у меня нет отчуждения к представителям тех или иных социальных групп и профессий. Нужно чтобы в составе парламента оказались люди, которые знают нашу действительность, понимают, как на нее можно влиять законодательными актами, средствами правового регулирования. Они должны знать практику правоприменения, то есть, воспринимать закон не просто как писаный текст. Ведь практика подсказывает: гладко было на бумаге, а в процессе реализации вскрываются проблемы. Ну и по крайней мере реализовывать функции парламентского контроля.»

Вы мне скажете: «Вот, назвал критерии, а где же таких набрать?» Вот поэтому конституция и Устав края определяют, что состав Думы и АКЗС от каждого понемногу складывается в положительный, конструктивный образ законодателя. А мы 18 сентября должны прийти и этот пазл правильно сложить. Надо изучать программу, биографии кандидатов, лично встречаться. Вот в почтовые ящики много пищи для ума подкладывают. Иногда эта пища не совсем полезная и органолептически воспринимается сложно. Но мы должны уметь эту массу переварить. Демократия — это очень серьезная работа.

Тему грядущих выборов затронул и общественник Константин Емешин, который пытается попасть и в Госдуму, и в АКЗС от партии «Яблоко». Г-н Емешин написал, что в рамках подготовки к выборам «яблочники» разработали программу, некоторые из пунктов которой, по его мысли, глава региона мог бы взять на вооружение. «Какие положения больше всего подошли бы для реализации властью?» - спросил г-н Емешин.

Александр Карлин ответил, что возглавляет партийный список другой партии, у которой есть своя программа, выработанная коллективно, с участием экспертов и общественного обсуждения. Поэтому говорить о заимствовании каких-то пунктов в данном случае не совсем корректно. «Вот я садики часто посещаю. Бывает, зайдешь, когда дети питаются. Посмотришь на некоторых детей: вот у него на своей тарелочке лежит каша, а он еще и из чужой черпает. У нас нет необходимости из чужой тарелки черпать. Тем более нет необходимости что-то занимать из программ, которые уже два десятка лет носят фантазийный и гипотетический характер», — сказал глава региона.

По мнению губернатора, грядущие выборы — это своеобразный экзамен и испытание на соответствие критериям демократии. И провести их нужно так, чтобы после никому не было стыдно смотреть в глаза, чтобы не осталось горького осадка.