30 августа 2016

Эксперты пророчат алтайским единороссам-одномандатникам победу на выборах в ГД

В число 10 экспертов, принимающих участие в опросе, вошли журналисты, политологи, а также представители научного сообщества. Опрос был проведен 23 августа. Каждому из экспертов задавался вопрос: «Как вы считаете, кто из кандидатов победит на выборах 18 сентября?»

Наиболее ощутимый перевес у представителей «Единой России» оказался по Бийскому и Барнаульскому округам. Так, по оценке опрошенных, совершенно не имеет альтернативы в Бийске Александр Прокопьев (10 из 10 экспертов указали на его будущую победу). Лишь один участник опроса предположил возможный триумф кандидата от «Яблока» по Барнаульскому округу Владимира Рыжкова. Остальные девять дружно отдали победу его главному оппоненту, «социальному» вице-губернатору Даниилу Бессарабову.

Чуть более конкурентным оказался Рубцовский одномандатный округ. В победу единоросса Виктора Зобнева здесь верят восемь экспертов, тогда как за Нину Останину из КПРФ — только двое. Наконец, самая интригующая ситуация сложилась на Славгородском округе: эксперты разошлись в оценке того, кто будет представлять Алтайский край в нижней палате парламента. По пять голосов набрали Иван Лоор (ЕР) и справоросс Александр Терентьев.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут 18 сентября, половина состава будет избрана по партспискам (225 депутатов), еще такое же количество человек — в качестве одномандатников.

Кроме того, были подведены итоги второго еженедельного опроса экспертов о предполагаемых результатах выборов в Алтайское Заксобрание по партийным спискам. Как и неделей ранее, в АКЗС проходят четыре партии из пяти. Выборы в региональный парламент также состоятся в единый день голосования, всего будет замещено 68 мандатов, половина из них — по партспискам.

Справка: Экспертами в опросе выступили доцент кафедры политологии АлтГУ Сергей Асеев, завкафедрой связей с общественностью и рекламы АлтГУ Михаил Гундарин, главный редактор ИА «Банкфакс» Виктория Крахмалева, ведущий программы «Ваша партия» на телеканале «Катунь 24» Артем Кудинов, директор Центра политического консалтинга Константин Лукин, редактор ИД «Алтапресс» Елена Маслова, главный редактор журнала «ПолитСибРу» Дмитрий Негреев, политобозреватель ИД «Алтапресс» Надежда Скалон, завкафедрой политологии АлтГУ Ярослава Шашкова.