05 сентября 2016

Безопасная дорога в школу

Установка светофоров типа Т.7 и знаков на флуоресцентной подложке, обустройство искусственных неровностей и нанесение "зебры" активно ведется в городах и селах края на протяжении августа. Наибольший объем работ запланирован в Барнауле: выход на проезжую часть здесь имеют 50 школ. По заявлениям городских властей, к 1 сентября в соответствии с новыми национальными стандартами будут оборудованы переходы возле 16 школ. Активисты проекта ОНФ "Карта жизни" отмечают: не смотря на достигнутые результаты, в краевой столице остаются объекты, требующие повышенного внимания.

Также с инспекцией активисты ОНФ побывали в Заринске, Змеиногорске, Яровом и Славгороде. Вместе с представителями местных властей и сотрудниками ГИБДД общественники оценили безопасность переходов возле шести школ, выходящих на проезжую часть. В первую очередь, учитывалось наличие дорожных знаков, разметки, искусственных неровностей и надписей "Школа" на дорожном полотне.

В целом, общественники отметили положительные изменения. Они рекомендуют властям муниципалитетов начинать обустройство школьных переходов по новым национальным стандартам с установки искусственных неровностей и знаков на флуоресцентной подложке. По мнению активистов ОНФ, это наиболее эффективные и доступные способы обезопасить детям дорогу в школу.

Регулярный мониторинг состояния пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений региональное отделение ОНФ начало летом 2015 г. Тогда, по данным статистики, в Алтайском крае не отвечали нормативным требованиям почти 400 переходов. Региональное отделение ОНФ намерено продолжить добиваться внимательного отношения властей, контрольных и надзорных органов к обеспечению безопасности школьников на дорогах и пешеходных переходах.