20 сентября 2016

В Алтайском крае реализуются предложения ОНФ по обустройству пришкольных пешеходных переходов

По инициативе алтайских общественников вопрос обустройства пешеходных переходов вблизи детских образовательных учреждений в соответствии с новыми национальными стандартами взят на постоянный контроль краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, возглавляемой губернатором Алтайского края. В 2016 г. большое внимание уделено безопасности переходов, расположенных возле школ на дорогах регионального и межмуниципального значения. Так, летом этого года восстановлено дорожное покрытие, обустроены искусственные неровности, нанесена разметка и установлены знаки на переходах в селах Куяган и Макарьевка Алтайского района (дороги Алтайское – Булатово, Алтайское – Макарьевка), в селе Голышево Первомайского района (дорога Голышево – Новоповалиха). В поселке Толстовский, селе Поперечное Каменского района и селе Верх-Марушка Целинного района на дорожном покрытии около пешеходных переходов вблизи общеобразовательных учреждений нанесена надпись «Школа».

Активисты регионального отделения ОНФ отмечают, что сложнее ситуация с обеспечением безопасности пешеходных переходов обстоит в муниципалитетах. И часто причиной тому нехватка средств. Положительные изменения общественники фиксируют в основном в городах. Накануне учебного года они побывали с инспекцией в Барнауле, Заринске, Змеиногорске, Славгороде и Яровом. В августе здесь частично устанавливали светофоры типа Т.7 и знаки на флуоресцентной подложке, обустраивали искусственные неровности и наносили разметку. Наибольший объем работ ко Дню знаний выполнен в Барнауле. Властями краевой столицы обеспечено обустройство пешеходных переходов возле 16 школ. Для того, чтобы к этой работе активнее подключились районные центры и малые села, общественники рекомендуют принимать на уровне муниципалитетов программы по снижению аварийности, предусматривающие софинансирование за счет соответствующих региональной и федеральной целевых программ.

«Нехватка средств – не повод закрывать глаза на опасные пешеходные переходы. Нужно искать возможности. Мы предлагаем начинать обустройство пешеходных переходов по новым национальным стандартам с установки искусственных неровностей и знаков на флуоресцентной подложке. Как показывает опыт, это самые эффективные, при этом малозатратные способы обезопасить дорогу в школу», – сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Алтайском крае Марина Ермоленко.

Общественники держат на контроле и безопасность детей на дорогах в жилой зоне. После вмешательства активистов регионального отделения ОНФ в барнаульском поселке Новосиликатный власти города обеспечили безопасность пешеходной дорожки, которую автомобилисты используют как проезжую часть. По ней через дворы жилых домов пролегает путь в больницу, спортивную школу, к двум детским площадкам и хоккейной коробке, а также к кооперативным гаражам. Но знака, запрещающего проезд, до сих пор установлено не было. Этим и пользовались автомобилисты, игнорируя менее удобный для них альтернативный проезд и создавая угрозу безопасности детей и других пешеходов в жилой зоне. Обеспокоенные родители обратились в региональное отделение ОНФ. Теперь рядом с дорожкой установлены знаки «Пешеходная зона».

Активисты ОНФ в свою очередь предложили жителям фиксировать нарушения на фото или видео и размещать информацию на сайте ГИБДД.