26 сентября 2016

Дополнительное кресло: алтайские единороссы замахнулись еще на один думский мандат?

Евгений Чойнзонов входил в список кандидатов в депутаты ГД от ЕР по тергруппе № 6, объединяющей Алтайский край, Республику Алтай, Кемеровскую и Томскую области. В шорт-листе он находился на девятом месте, раполагаясь между действующим депутатом Госдумы от Кемеровской области Александром Фоминым и председателем Молодежного парламента при Госдуме Натальей Кувшиновой, представляющей Алтайский край.

Как уже сообщалось, региональная группа с участием «двух Алтаев» смогла получить сразу девять мандатов (второе место по стране вместе с Татарстаном). Такого результата удалось достичь во многом благодаря Кемеровской области, где «Единая Россия» получила 77,33 % голосов. На втором месте по этому показателю — Республика Алтай (48,81 %). Алтайский край с 35,02 % оказался на последнем месте не только в своей тергруппе, но и в целом по России.

Согласно опубликованному на сайте ЕР и утвержденному ЦИК списку, в региональной группе № 6 числилось 15 кандидатов. При этом возглавлявший группу губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, естественно, отказался от мандата. Таким образом, «проходными» стали места со второго по 10-е. Соответственно, в Госдуму попадают нынешний алтайский думец Николай Герасименко (пятое место), главврач Краевой клинической больницы Валерий Елыкомов (седьмое место) и председатель Молодежного парламента при Госдуме Наталья Кувшинова (10-ое место).

Однако в свете отказа от своего мандата томича Чойнзонова, определенные шансы пройти в российский парламент неожиданно появились у замдиректора по правовым вопросам «Алтайского экспертно-правового центра» Олега Быкова. Правда, он находится на 12-ой позиции в списке, а перед ним, строчкой выше расположился начальник главуправления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Антон Горелкин. При существующих раскладах пока именно он является главным фаворитом в борьбе за неожиданно ставший вакантным мандат.

Впрочем, все точки над i расставлять пока рано: 24 сентября в Москве состоится совместное заседание Высшего и Генерального советов «Единой России». На мероприятии будут подведены итоги избирательной кампании-2016. В заседании примут участие избранные депутаты Госдумы и секретари реотделений партии. Ожидается, что по окончании будет обнародован итоговый расклад по списочникам от ЕР, прошедшим в ГД.

Алтайский край на мероприятии представит секретарь реготделения Борис Трофимов. Показательно, что 22 сентября, очевидно, не располагая сведениями об отказе Евгения Чойнзонова, лидер алтайских единороссов очень осторожно называл окончательное представительство субъекта в ГД: «По итогам выборов от партии «Единая Россия» наш регион в Государственной думе VII созыва представят шесть, а возможно, и семь депутатов (вместе с одномандатниками - прим. ред. БФ) - такого в истории Алтайского края еще не было. В субботу, на заседании Генерального и Высшего советов партии мы получим окончательное решение по персональному составу нашей команды в нижней палате парламента», - заявил г-н Трофимов.

Любопытно, что на 14-ом из 15-ти мест в шорт-листе сибирских единороссов находится депутат Барнаульской гордумы, сопредседатель «Народного фронта» в Алтайском крае Марина Ермоленко.

Всего, к слову, ЕР получит в нижней палате парламента 343 места из 450 возможных, из них по спискам «партия власти» завоевала 140 мандатов, по одномандатным округам — 203 (включая четыре в Алтайском крае).