11 октября 2016

Кто возглавит комитеты в Алтайском Заксобрании?

Комитет по правовой политике должен возглавить Андрей Осипов (ЕР), руководивший им в предыдущем созыве. Осипов совмещал две должности – председателя комитета на неосвобожденной основе и зампредседателя АКЗС. Предполагается, что теперь Осипов будет работать председателем комитета на освобожденной основе.

Комитет по местному самоуправлению на неосвобожденной основе возглавит руководитель фракции ЕР Борис Трофимов, бывший членом этого комитета в 2011 – 2016 годах. Возможно, что замом на освобожденной основе у него будет работать эсер Александр Молотов.

Должность председателя комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике пока вакантна. Ни один из источников не назвал ни одной кандидатуры. По некоторой информации, на это место может претендовать Александр Молотов, но вряд ли «Единая Россия» позволит представителю оппозиционной фракции руководить комитетом.

В связи с комитетом по экономической политике, промышленности и предпринимательству называются фамилии единороссов Всеволода Кондратьева, руководившего комитетом в прошлом созыве, и Сергея Приба.

Комитет по аграрной политике и природопользованию должен возглавить единоросс Сергей Серов, уже руководивший им. Его же прочат на должность зампреда АКЗС. Совмещение двух должностей возможно – в прошлом созыве зампредом Заксобрания и председателем комитета был Андрей Осипов.

Председателем комитета по здравоохранению и науке может вновь стать Александр Лазарев (ЕР), но, как говорят, вокруг этого комитета идет борьба.

На место председателя комитета по социальной политике прочат Татьяну Ильюченко (ЕР), но, по имеющейся информации, на эту должность претендует и единоросска Ирина Солнцева, в трудной борьбе вырвавшая депутатский мандат у самовыдвиженца и участника праймериз ЕР Анатолия Вытоптова.