17 октября 2016

Марина Ермоленко: При формировании бюджета нужно предусмотреть средства на обеспечение школьников рабочими тетрадями

Поэтому, чтобы обеспечить исполнение закона, необходимо при формировании федерального бюджета предусмотреть средства на приобретение школьникам рабочих тетрадей. Такое мнение высказала сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Алтайском крае Марина Ермоленко.

При этом важно отметить, что обеспечение пособиями, входящими в учебно-методический комплекс предмета, осуществляется не за счет школы, а за счет средств, предоставленных на эти цели из бюджета Российской Федерации. Так, согласно ст. 35 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантируется бесплатное, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания.

На практике же дело обстоит иначе. С начала нового учебного года в региональное отделение ОНФ в Алтайском крае поступают жалобы от родителей, вынужденных за свой счет покупать рабочие тетради, которые, понятно, обходятся недешево.

В конце сентября эксперты рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» подвели итоги всероссийского опроса родителей школьников. Он проводился в рамках контроля исполнения поручений президента РФ об образовании, данных по итогам Межрегионального форума ОНФ в Ставрополе и «Форума действий. Регионы» в Йошкар-Оле. Оказалось, что 86% опрошенных родителей покупают рабочие тетради. В прошедшем учебном году они приобрели в среднем от 3 до 10 рабочих тетрадей и потратили на это от 300 до 3 тыс. руб. Выходит, закон принят, но не исполняется. Отсюда и многочисленные жалобы родителей на школьные «поборы».

Как отметила Ермоленко, «экономическая ситуация не самая благоприятная». «Но, тем не менее, хотелось бы обратиться к правительству РФ, к коллегам – избранным депутатам Государственной думы с призывом во время рассмотрения и утверждения федерального бюджета на следующие периоды обеспечить финансовую возможность исполнения закона «Об образовании в Российской Федерации», – заключила она.

Источник информации onf.ru