01 сентября 2011

Подведены итоги регионального этапа конкурса социально-ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие»

НКО из Барнаула, Бийска, Змеиногорска, Новоалтайска, Немецкого и Бурлинского районов края представили проекты высокой степени актуальности в социальной сфере по восьми номинациям,  которые далее будут оцениваться  на федеральном этапе конкурса «СоДействие».

По словам председателя Совета Общественной палаты Алтайского края Павла Тулина: «Очень порадовала динамичность НКО, которые, несмотря на период летних отпусков, проявили большую активность. Для Алтайского края важно, что победители регионального этапа достойно представят потенциал социально-ориентированных НКО на федеральном конкурсе в Москве».

Диплома первой степени в номинации «Профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства» удостоен проект «Территория любви» автономной некоммерческой организации «Редакция газеты «Змеиногорский вестник», направленный на социализацию детей и родителей из семей социального риска. Диплом второй степени присужден Алтайской краевой общественной организации «Мужской разговор» за проект «Ответственное отцовство»,  рассчитанный на помощь семьи с детьми в трудной жизненной ситуации через активизацию деятельности Советов отцов в муниципальных образованиях края.

В номинации «Повышение качества жизни людей пожилого возраста» диплом первой степени присужден проекту Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Алтайскому краю - «Движение  к  новому качеству жизни», направленный на повышение качества жизни пожилых людей путем профилактики здорового образа жизни.

В номинации «Социальная адаптация инвалидов и их семей» диплом первой степени присужден Алтайской  краевой  общественной организации родителей детей-инвалидов и инвалидов детства «Незабудка» за проект «Будь  здоров», направленный на физическую и психологическую реабилитацию детей-инвалидов, их социальную интеграцию в общество. Диплома второй степени удостоена Бийская городская общественная организация участников военных конфликтов РФ и СНГ за проект «Реабилитационный конно-спортивный центр», который поможет реализовать права детей-инвалидов на участие в культурной жизни, проведение досуга и отдыха, занятия спортом.

В номинацию «Развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, краеведческой и экологической деятельности детей и молодежи» поступило наибольшее количество проектов. Диплом первой степени присужден Алтайскому краевому общественному Фонду «Молодежный Фонд Алтая» за проект «Ресурсный центр по развитию детских садов семейного типа», который благодаря созданию ресурсного центра позволит развивать сеть детских садов семейного типа путем квалифицированной подготовки и бесплатного дистанционного сопровождения. Диплом второй степени получит Территориальное общественное самоуправление микрорайона «Поток» Октябрьского района г. Барнаула за проект «Фестиваль детского технического творчества «Лето с радио», направленный на организацию летнего внешкольного досуга детей и подростков, развитие детско-юношеского технического творчества в Октябрьском районе г. Барнаула.

В номинации «Развитие межнационального сотрудничества» диплома первой степени удостоена Алтайская региональная общественная организация «Женский бизнес-центр „Этуаль“» за проект «Алтай – территория мира», направленный на укрепление международного сотрудничества и этнической толерантности в среде подростков и молодежи г. Барнаула.

В номинации «Социальная поддержка и защита граждан» диплом первой степени присужден Алтайской краевой общественной организации «Вместе против рака» за проект «Лучшее лечение – это профилактика и проекту «Открытое сердце» Бийской городской общественной организации «Физкультурно-оздоровительный спортивный клуб «Арктика», направленному на стимулирование развития донорского движения и укрепление института донорства. Диплом второй степени присужден Алтайскому краевому общественному Благотворительному Фонду «Пища Жизни» за проект «Пища жизни», обеспечивающий бесплатным горячим питанием нуждающиеся слои населения.

В номинации «Охрана окружающей среды» диплом первой степени получил  проект «Центр альтернативных технологий на Алтае» Алтайского краевого общественного фонда «Алтай – 21 век», направленный на развитие природосберегающих технологий и сохранение региона как стабилизатора климата и центра биоразнообразия. Диплом второй степени присужден Алтайскому краевому общественному движению «Начни с дома своего» за проект «Дружба не знает границ», направленный на развитие сотрудничества различных секторов гражданского общества на основе экологического воспитания, просвещения, проведения конкретных акций в первую очередь для подрастающего поколения.

Девять проектов, получивших дипломы первой степени, примут участие в федеральном этапе конкурса социально-ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие». В конце сентября из победителей регионального этапа конкурса будет сформирована делегация, которая примет участие в III-м Всероссийском Фестивале социальных программ в Москве, где будут представлены, в том числе, и лучшие социальные проекты Алтайского края.