08 сентября 2011

Приглашаем принять участие в викторине и конкурсе публикаций, посвященных памятным датам истории Отечества

Конкурс направлен на информационную поддержку в СМИ мероприятий патриотического характера, а также формирование в средствах массовой информации постоянных рубрик, посвященных памятным дням, истории войны, народному подвигу. Организаторы уверены, что творческое состязание позволит привлечь новых талантливых авторов к данной тематике.

Конкурс изданий, публикаций, видео и радиоматериалов в районных, окружных, городских, федеральных СМИ к памятным датам истории Отечества проводится по нескольким номинациям: «Правда о войне» (документальные исследования, архивные материалы, документальные авторские работы печатные и видео); «Подвиг твой бессмертен» (очерки, рассказы, повести, фильмы о воинах-победителях); «Все для фронта, все для Победы» (о тружениках тыла); «Женщина в Великой Отечественной войне» и «Военная история моей семьи».

В нем могут участвовать авторы изданий, публикаций, фоторепортажей, а также радио и телевизионных сюжетов в СМИ (федеральных, городских, окружных, и районных газетах, журналах, в программах федерального, городского и кабельного телевидения). В жюри конкурса войдут профессиональные журналисты, представители власти и общественных организаций.

Материалы, предоставленные на конкурс, должны быть изданы, опубликованы или вышли в эфир в период с 1 января 2011 года по 1 апреля 2015 года. Победителям в каждой номинации будут вручены специальные Дипломы и ценные подарки.

В викторине, посвященной памятным датам истории Отечества, могут участвовать школьники, студенты, курсанты (как персонально, так и классами или группами), педагоги, военнослужащие и все желающие. Первый этап этого состязания завершится 25 декабря текущего года, следующий будет проходить в 15 января по 15 апреля 2012 года. Победителям каждого этапа будут вручены специальные Дипломы и ценные подарки.

На официальном сайте Алтайского края размещены Положение о конкурсе изданий, публикаций, видео и радиоматериалов в районных, окружных, городских, федеральных СМИ к памятным датам истории Отечества.

В разделе «Мероприятия для СМИ» размещено также положение о викторине, посвященной памятным датам истории Отечества, ее вопросы и список рекомендованной литературы.